В течение прошедших суток, 31 марта, российские боевики на Донбассе снова отметились многократными нарушениями режима тишины. Военнослужащие ООС зафиксировали 14 обстрелов с применением средств вооружения, запрещенных соглашениями, принятыми в Минске - минометов калибра 120 мм и 82 мм, противотанковых ракетных комплексов и др. Об этом сообщает Генштаб ООС.

ВСУ Донбасс. Фото: скрин видео ТСН
ВСУ Донбасс. Фото: скрин видео ТСН

В основном, обстреливались позиции украинских военнослужащих в районе зоны ответственности группы «Восток» - там было зафиксировано 11 обстрелов. Позиции ООС около Красногоровки были обстреляны дважды, с использованием минометов калибра 120 мм, выпустив по украинским позициям 20 мин. Недалеко от Песок по позициям ООС выпущено 10 мин, около Авдеевки – 32 мины. Кроме того, российские боевики обстреляли позиции ООС у Широкиного, Гнутового, Каменки, Опытного, Старогнатовки, а также - около Новотошковского, Луганского, Зайцевого.

В Генштабе ООС подчеркивают, что военнослужащие ООС на каждый обстрел со стороны российских вооруженных формирований, «давали достойный отпор». Тем не менее, украинские силы понесли потери вследствие обстрелов со стороны оккупантов. Один украинский защитник погиб, еще двое – получили ранения. Еще один боец ООС подорвался на российской мине, получив минно-взрывную травму.

В то же время, военнослужащие ООС смогли ликвидировать троих боевиков РФ, еще один был ранен. Также была уничтожена вражеская БМП.

Генштаб ООС отмечает, что больных коронавирусной инфекцией среди личного состава не выявлено.

Зведення станом на 07:00 01 квітня 2020 року #ООС #операція_ОС #ранкове_зведення 31 березня збройні формування...

Posted by Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation on Tuesday, March 31, 2020

Ранее мы писали о том, что украинская сторона предложила России полное и беспрекословное прекращение огня на Донбассе на время борьбы с пандемией. Данное обращение было адресовано российской стороне при помощи ОБСЕ.

Также мы писали о том, что недавно президент России Владимир Путин призвал европейские страны отказаться от введенных против государства-агрессора санкций. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба рассказал, что для того, чтобы с России были сняты санкции, ей надо оставить в покое Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.