Правительство продолжает обдумывать варианты пересмотра государственного бюджета. Кабмин уже предложил Раде сократить доходы бюджета на 115 млрд грн – теперь правительство рассматривает вариант отказа от госпрограммы финансовой помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2020 году, сообщает ukranews.

Правительство не будет поддерживать аграриев. Фото: скрин youtube
Правительство не будет поддерживать аграриев. Фото: скрин youtube

Такой вариант рассматривается Кабмином, руководством Рады и фракций парламента, согласно тексту предложений правительства. Согласно данным предложениям, в госбюджете не предусмотрены средства на финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Кроме того, не предусмотрено выделение средств на формирование уставного капитала Фонда частичного гарантирования кредитов. Также, согласно предложениям правительства, средства на продвижение и поддержку экспорта сократятся в 13,8 раз до 3,3 млн грн.

Предложения по сокращению расходов госбюджета. Фото: ukranews

Всего, расходы на Министерство развития экономики предлагается урезать на 31,8% до 12,25 млрд грн. Как рассказал депутат от «Евросолидарности» Алексей Гончаренко, данный законопроект пока не был зарегистрирован.

Ранее мы писали о том, что правительство поддержало предложение президента Зеленского по созданию украинской делегации для участия в переговорах с Международным банком реконструкции и развития. Цель делегации – договориться о предоставлении Украине кредита в 150 миллионов долларов. Данные средства должны будут поступить в специальный фонд, их собираются использовать для повышения социальных выплат.

Также мы писали о том, что президент Зеленский высказался о вернувшихся из-за границы украинских заробитчанах. Глава государства указал, что их способности необходимо применить в Украине. Задача государства, считает президент – сделать так, чтобы эти люди остались в Украине после завершения карантина и указывает, что для этого требуется создание огромного числа рабочих мест. В этом, считает президент, поможет программа «Большая стройка», в частности – возведение дорог и инфраструктурных объектов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.