Несмотря на заявления главы МВД Арсена Авакова о том, что его ведомство не даст разрешений на пересечение государственной границы Украины, движение в обе стороны продолжается. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Температурный скрининг на границе. Фото: скрин youtube
Температурный скрининг на границе. Фото: скрин youtube

Так, в течение суток границу Украины в обе стороны пересекло 12,4 тысяч человек. На территорию страны из-за рубежа вернулось почти 6,5 тысяч украинцев.

Сообщается, что с утра, 2 апреля, в пунктах пропуска нет очередей из путешествующих на собственном транспорте и желающих пересечь границу пешком.

За прошедшие сутки в Украину без собственного транспорта прибыло почти 2,5 тысячи граждан. Их перевозка была организована ГСЧС и местной властью.

За то же время территорию Украины покинуло более 4,3 граждан, в том числе – около 1,7 тысяч иностранцев.

Сотрудники Госпогранслужбы вместе с представителями санитарно-карантинных подразделений продолжают осуществлять температурный скрининг и проводить опросы о состоянии здоровья более 8 тысяч граждан, направляющихся в Украину. Лиц с признаками инфицирования Covid-19 не обнаружено.

Минулої доби в Україну повернулося майже 6,5 тисяч українців. ☑ Упродовж доби співробітники Держприкордонслужби України...

Posted by Державна прикордонна служба України on Thursday, April 2, 2020

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский заявил о необходимости найти способы оставить вернувшихся в Украину из-за рубежа граждан на родине после завершения карантина. Глава государства заявил, что власти должны сделать все для того, чтобы эти люди вернулись в Украине. В качестве варианта трудоустройства президент приводит проект «Большая стройка», в рамках которого в Украине массово строятся дороги и объекты инфраструктуры. По мнению президента, данный проект создаст множество рабочих мест, которые могут быть заняты, в том числе, вернувшимися из-за границы заробитчанами.

Также мы писали о том, что вчера, 1 апреля, Кабмин принял решение об ужесточении карантинных мер. Сделано это было из-за того, что украинцы продолжают игнорировать рекомендации правительства и занимаются активным отдыхом и общением, считая карантин каникулами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.