Эпидемия коронавируса жестко ударила по каждой отрасли. Многие были вынуждены взять неоплачиваемый отпуск, а некоторые и вовсе лишились работы. Недавно сталор известно, что из-за промедления Мининфраструктуры работы могут лишиться около 16 тысяч моряков.

Порт. Фото: скриншот YouTube
Порт. Фото: скриншот YouTube

Как пишет UBR, 16 тысяч украинских моряков могут лишиться работы, если Мининфраструктуры не оформит официальное решение об автоматическом продлении до октября срока действия документов украинских моряков.

Президент Морской палаты Украины Вячеслав Кисловский подчеркивает, что министерство ранее уже отсылало обращение в Международную морскую организацию. Однако срок на который обратились продлить - не больше трех месяцев. При этом решение нужно согласовывать с государством, под флагом которого отправляется судно, что ставит в неудобные условия наших моряков. По мнению Кисловского, это может привести к потере украинской морской отраслью занимаемого ею положения на международном рынке и привести к безработице.

В Мининфраструктуры пришли к выводу, что продление должно быть закреплено в контракте моряка с судовладельцем, а также согласовано с государством флага судна. Судовладельцы при этом должны будут сообщать в Морскую администрацию, а также министерству информацию о всех украинских моряках, срок действия документов которых скоро истекает либо уже истек. Однако в МПУ считают, что работодателям легче будет найти моряков в других странах, чем выполнять все эти требования.

В Морской палате Украины считают, что в министерстве должны автоматически продлить пребывание наших моряков до октября. Там отмечают, что сроки карантина могут сместить, а у 20% моряков ограниченные сертификаты, которые потом не позволят им работать.

Украинских моряков у которых истек срок пребывания доставят домой за счет компаний, однако это подорвет наши позиции, нанося сокрушительный удар нашей отрасли, отмечает Кисловский.

Также мы писали, что министр здравоохранения молниеносно отреагировал на обращение медицинских работников скорой помощи. Максим Степанов сообщает, что медицинские работники скорой помощи включены к списку медицинских специальностей, которым будет увеличены оклады в три раза.

Ранее Стена писала, что ПриватБанк решил внести свой вклад в избавление пожилых украинцев от необходимости лишний раз выходить из дома в условиях карантина и запустил курс онлайн-обучения, который позволит старшему поколению научиться пользоваться услугами банка онлайн. ПриватБанк запускает образовательный проект «Сам себе банкир», благодаря которому клиенты смогут научиться пользоваться банковскими услугами из дома при помощи онлайн-банкинга Приват24.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram