Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине, размещенная в марте 2014 года, занимающаяся установлением фактов и обстоятельств и расследованием случаев нарушений прав человека во время антиправительственных демонстраций и насилия, примененного в связи с ними в ноябре 2013 года – марте 2014, дала рекомендации по расследованию убийств по время акций протеста на Майдане. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

ООН рекомендует отменить амнистию участников Майдана. Фото: Страна
ООН рекомендует отменить амнистию участников Майдана. Фото: Страна

Мониторинговая миссия отметила, что в расследовании 98 убийств, отсутствует прогресс в расследовании убийств 43 человек. Специалисты миссии выделили основные факторы, мешающие расследованию, к которым относятся:

  • нехватка следственных судей в судах;
  • нехватка финансирования учреждений финансовых экспертиз;
  • «закон о неприкосновенности», из-за которого невозможно расследование убийств правоохранителей.

В то же время, мониторинговая миссия подготовила свои рекомендации:

  • обеспечение независимого и беспристрастного расследования всех убийств, совершенных во время протестов на Майдане в Киеве;
  • изменение процедуры производства, позволив пересмотр приговора суда после задержания обвиняемого;
  • отмена «закона о неприкосновенности»;
  • обеспечение явки в суд подозреваемых и обвиняемых после их освобождения из-под стражи.

Исполняющий обязанности директора ГБР Александр Соколов указал на необходимость учесть рекомендации мониторинговой миссии в работе следователей Бюро. Он указал, что приоритетом для ГБР является установление личностей граждан, причастным к совершению преступлений во время массовых протестов при Революции Достоинства.

🌐 Моніторингова місія ООН з прав людини в Україні (ММПЛУ), яка була розміщена в березні 2014 року для встановлення...

Posted by Державне бюро розслідувань on Thursday, April 2, 2020

Действующий Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова выступала за отмену амнистии для активистов Майдана еще в феврале 2020 года.

Ранее мы писали о том, что главный санврач Украины Виктор Ляшко рассказал о бесполезности медицинских масок в плане защиты их носителя.

Также мы писали о том, что новый глава Минздрава ответил врачам «скорой помощи», рассказав, что надбавки им забыли выплатить «случайно».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.