В Тернопольской области уволилось сразу восемь медицинских работников инфекционной больницы. Причиной стала маленькая заработная плата и опасность заразиться. После этого, правительство Украины приняло решение повысить медицинским работникам оклад на 300%.

Кому из медиков доплатят в период карантина. Фото: скриншот YouTube
Кому из медиков доплатят в период карантина. Фото: скриншот YouTube

Новый министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил в новом обращении, кому еще следует рассчитывать на доплаты в период карантина, пишут “Украинские новости”.

По словам министра здравоохранения, фельдшеры и водители скорой помощи также получат повышение заработной платы в три раза наравне с остальными врачами.

Также Максим Степанов поделился, что уже практически составлен список врачей, которые получат доплаты до 300%. Вскоре этот список будет внесен в соответствующий приказ.

Степанов заявил, что медики первичной экстренной помощи сейчас находятся на передовой войны с вирусом, поэтому они должны получать доплаты за свою работу. Также глава МОЗ заявил, что медики, которые работают в неукомплектованном штате, оставшиеся без надлежащей поддержки и защиты, получат все условия для нормальной работы.

Также министр здравоохранения Украины Максим Степанов добавил, что медицинские работники скорой помощи также внесены в данный список. Однако, чтобы избежать в будущем недоразумений, в приказ будут внесены изменения и данная категория медиков будет прописана отдельно.

Также известно, что в Киеве на доплаты медикам выделили почти 900 млн грн. Доплаты получат не только медики, но и сотрудники “скорой помощи”.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщало, что глава независимого профсоюза работников скорой медицинской помощи Запорожья подчеркнул, что в тексте приказа медикам скорой помощи, в отличие от остальных медработников, не будут поднимать зарплату. Поэтому, они записали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Также "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все прибывающие грузы равномерно распределяются и отправляются к каждому региону Украины. Поскольку главе государства поступали жалобы от медиков, что они не получали защитных костюмов и масок, он пообещал проверить больницы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram