Предугадать, как поведет себя доллар по отношению к украинской валюте, практически невозможно - ежедневные колебания курса настолько неожиданны, что приводят в растерянность даже многоопытных финансовых аналитиков. А доллар, между тем, подешевел сразу на 6 копеек - при том, что в четверг, 2 апреля, резко вырос в цене сразу на 12 копеек.

В "Слуге народа" предположили, кому выгодна остановка девальвации гривны. Фото: скриншот YouTube
В "Слуге народа" предположили, кому выгодна остановка девальвации гривны. Фото: скриншот YouTube

В пятницу, 3 апреля, Нацбанк Украины установил курс доллара в пределах 27,39 гривны за доллар - таким образом, в сравнении с закрытием предыдущей сессии от 2 апреля он снизился в цене на 6 копеек, сообщает Finance.ua.

При этом стоит отметить, что в четверг, 2 апреля, установленный Нацбанком Украины курс доллара по отношению к гривне составил 27,75, повысившись, таким образом, на 12 копеек в сравнении с предыдущим днем, когда за доллар давали 27,63 - то есть, его цена неожиданно снизилась на целых 43 копейки.

Примечательно, что в настоящее время на курс напрямую влияют только НБУ и крупные финансовые игроки, поскольку из-за карантина остальная деловая активность в стране находится практически на нуле. Тут же стала заметна тенденция и к снижению спроса на валюту, тогда как предложение значительно повысилось в сравнении с той картиной, которую можно было наблюдать еще две недели назад.

Курс доллара
Курс доллара
Фото: karpathir

В свою очередь примерить на себя роль финансового аналитика захотел скандальный народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Дубинский, который заявил о том, что остановка девальвации гривны - это временное явление, в настоящее время выгодное иностранным держателям ОГВЗ, которые намерены вывести капиталы из Украины по выгодному для них низкому курсу.

"Пауза в девальвации гривны — это еще и результат договоренности, а возможно и коррупционного сговора нынешнего правления Нацбанка со своими подельниками по ОВГЗ пирамиде. Настоящую же перспективу для курса гривны заложили при расчете секвестированного госбюджета-2020. Это 29,5 грн/$. Так что расслабляться и тратить последние накопления не стоит без острой необходимости", - утверждает Александр Дубинский.

Напомним, ранее сообщалось о том, что кредит от МВФ поможет удержать доллар в пределах 30 гривен до конца 2020 года.

Также ранее сообщалось о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что правительство обновило макроэкономический прогноз, в котором курс доллара заложен уже на уровне 29,5 гривны.