В последние недели доллар по отношению к гривне то и дело совершает самые невероятные кульбиты, так что даже привычные ко всему украинцы отчаялись предугадать, каким образом поведет себя валюта и помогут ли стабилизировать курс очередные предпринятые Нацбанком меры.

Доллар снова повысился в цене. Фото: скриншот YouTube
Доллар снова повысился в цене. Фото: скриншот YouTube

В четверг, 2 апреля, установленный Нацбанком Украины курс доллара по отношению к гривне составил 27,75, повысившись, таким образом, на 12 копеек в сравнении с предыдущим днем, когда за доллар давали 27,63 - то есть, его цена неожиданно снизилась на целых 43 копейки, сообщает НБУ.

Таким образом, "психологическая отметка", которая в сознании украинцев прочно закрепилась на уровне 28 гривен за доллар, все еще не перейдена, тем более, что начиная с 26 марта гривна потихоньку "растет" после предыдущего стремительного падения - только за неделю национальная валюта повысилась в цене на 21 копейку.

Курс доллара, фото: REUTER
Курс доллара, фото: REUTER

Стоит отметить, что ранее финансовые аналитики объясняли стремительный рост курса доллара паническими настроениями, связанными с введением карантина. После того, как схлынула волна паники, курс валют несколько стабилизировался, тем более, что в НБУ смогли обеспечить украинские банки наличной валютой, приток которой временно прекратился из-за закрытия Украиной государственных границ.

При этом эксперты все еще советуют по возможности отказаться от операций с валютой - радоваться понижению курса доллара рано, а потому и массово скупать его не стоит.

Напомним, ранее сообщалось о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что правительство обновило макроэкономический прогноз, в котором курс доллара заложен уже на уровне 29,5 гривны.

Также ранее сообщалось о том, что экс-премьер Алексей Гончарук предрек украинцам безработицу и возрастание курса доллара до 40 гривен в случае дефолта.