В Лос-Анджелесе, США, в возрасте 82-х лет скончался знаменитый певец и композитор Билл Уизерс, еще при жизни ставший легендой американского блюза.

В США скончался легендарный музыкант и композитор. Фото: скриншот YouTube
В США скончался легендарный музыкант и композитор. Фото: скриншот YouTube

В Лос-Анджелесе из-за осложнений, вызванных болезнью сердца, скончался 82-летний музыкант, певец и композитор Билл Уизерс, обладатель трех престижных премий "Грэмми" и ставший классиком ритм-энд-блюза и соула, чьи песни до сих пор исполняют звезды мирового масштаба. О смерти музыканта, скончавшегося еще 30 марта, его родные официально заявили только сегодня, сообщает агентство Associated Press.

Билл Уизерс. Фото: Reed Saxon / AP

В юные годы будущий музыкант и представить не мог, какая громкая слава ожидает его в будущем - выходец из бедной шахтерской семьи, мальчик страдал от сильного заикания, избавиться от которого ему помогла служба в Военно-морских силах США. В это же время он увлекся музыкой и даже начал писать песни.

Уже в 70-е годы 20 века Уизерс сумел произвести впечатление на владельца студии звукозаписи, который предложил ему контракт. Дальнейший взлет музыканта был стремительным - в 1971 году Уизерс выпустил свой первый альбом Just as I Am. Именно в него вошли ставшие впоследствии невероятно популярными песни Ain’t No Sunshine и Grandma’s Hands, за одну из которых музыкант получил свою первую премию "Грэмми".

Впоследствии Билл Уизерс стал обладателем еще двух премий "Грэмми", а музыкальную карьеру он завершил довольно рано - в 1985 году. Впрочем, слава музыканта не померкла даже спустя годы - 5 лет назад, в 2015 году, его имя было внесено в Зал славы рок-н-ролла. Кроме того, сочиненные Биллом Уизерсом охотно исполняют звезды мирового масштаба - Пол Маккартни, Мик Джаггер, Стинг, Барбра Стрейзанд, Уилл Смит.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Москве на 93-м году жизни скончалась легендарная актриса Инна Макарова, запомнившаяся зрителям по роли в советской комедии "Девчата".

Также ранее сообщалось о том, что в США ушел из жизни легендарный режиссер и сценарист культовых фильмов ужасов Стюарт Гордон.