Несмотря на то, что автопром стремительно развивается, известный во всем мире производитель японских автомобилей Toyota до сих пор продает на рынке ОАЭ и ЮАР новые модели Land Cruiser 70 и FJ Cruiser. Примечательно, что Land Cruiser 70 впервые был представлен в 1984 году, а FJ Cruiser в 2006 году.

Toyota Land Cruiser 70. Фото: скриншот YouTube
Toyota Land Cruiser 70. Фото: скриншот YouTube

Удивительно, но абсолютно новые Toyota Land Cruiser 70 и FJ Cruiser можно купить практически в любом действующем дилерском центре марки в ОАЭ или Южной Африке. Эти автомобили получили широкую популярность в странах Латинской Америки и Африки, где нужны выносливые внедорожники, обладающие высокой проходимостью.

Land Cruiser 79 4.5D V8 D/C Namib. Фото: toyota.co.za

Land Cruiser 79 4.5D V8 D/C Namib. Фото: toyota.co.za

Конечно Toyota давно выпускает новые модели внедорожников. Но эти по сей день пользуются спросом.

Land Cruiser 79 4.5D V8 D/C Namib. Фото: toyota.co.za

Так, в ЮАР Toyota реализует спецверсию Land Cruiser 79 4.5D V8 D/C Namib, созданную на базе модели 70 серии.

А в Эмиратах можно купить похожую модификацию с немного иным дизайном передней части. Цена стартует от $38 590.

Toyota Land Cruiser 70 для ОАЭ. Фото: toyota.ae

Toyota Land Cruiser 70 для ОАЭ. Фото: toyota.ae

Главное отличие южноафриканской и арабской версий – в двигателе. Под капотом Toyota Land Cruiser 70 находится 4,5-литровый дизельный двигатель с 6-ю цилиндрами, мощность которого равна 202 л.с. и 430 Нм. Трансмиссия оборудована механической КПП.

Гамма Land Cruiser 70 Series для рынка ЮАР. Фото: toyota.co.za

А вот Toyota FJ Cruiser оснащается 4,0-литровым мотором с мощностью в 270 л.с. и 380 Нм. Эта модель доступна с автоматической коробкой передач.

Интересно, что Toyota также продает модель FJ Cruiser. Этот вездеход в стиле ретро предлагают в ОАЭ за $40 020. Он также оснащается 4-литровым бензиновым V6, но в более мощном варианте – 273 л.с. и 380 Нм.

Toyota Land Cruiser 70 Pick-Up для ОАЭ. Фото: toyota.ae

В паре с ним работает 5-ступенчатый "автомат", а чувствовать себя комфортно в дальней дороге позволят два топливных бака объемом 159 л.

В салоне FJ Cruiser используются водоотталкивающая обивка сидений и легко моющиеся детали интерьера.

2020 Toyota FJ Cruiser. Фото: toyota.ae

Напомним, в США был обнаружен редчайший американский масл-кар - Dodge Charger Daytona 1969 года рождения. Автомобиль принадлежал фермеру, который в течение нескольких десятилетий «прописал» гоночный автомобиль в сарае (почти коровнике).

Ранее мы писали о том, что известный на весь мир итальянский производитель люксовых автомобилей Lamborghini решил помочь правительству Италии в борьбе с пандемией коронавируса. Компания перенаправила мощности целого завода на производство средств биозащиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.