Из-за болезни, которая распространилась из китайского Уханя, спрос на продукты с большим содержанием витаминов резко возрос, а с ним, к сожалению, взвинтились и цены на эти продукты.

Цены на продукты. Фото: скриншот YouTube
Цены на продукты. Фото: скриншот YouTube

В Украине набор продуктов из чеснока, имбиря и лимона с начала карантина подорожал вдвое, а кое-где в четыре раза, сообщает сайт "Обозреватель".

Украинцы стали массово скупать чеснок, лимоны и имбирь в надежде, что употребляя их можно укрепить иммунитет. Килограмм лимонов в торговых точках стал стоить от 83 грн до 115 грн. Старый чеснок можно приобрести по 152 грн, а молодой за 120-160 грн за килограмм. Имбирь найти достаточно сложно. В магазинах его не много, а цена - 179 грн за килограмм.

Фото: скриншот YouTube
Фото: скриншот YouTube
Имбирь.

Эксперты львовского оптового рынка "Инфо-Шувар" полагают, что рост цены на лимоны произошел не столько из-за болезни, сколько потому, что Турция уменьшила поставки лимона. Наша страна ежегодно импортирует более 50 тыс. тонн лимонов, из которых 35-40 тыс. тонн – турецкие.

По словам экспертов, цены на лимоны в апреле могут достичь рекордных показателей, ведь уже сейчас турецкие лимоны предлагают по 75-80 грн/кг, а стоимость испанских лимонов составляла 90-95 грн/кг.

По сравнению с прошлым годом цены выросли в 2-2,5 раза, и трейдеры прогнозируют их дальнейший рост.

Фото: скриншот YouTube
Фото: скриншот YouTube
Имбирь.

Чем же полезны данные продукты? Имбирь содержит витамины, минералы и эфирные масла. Благодаря высокому содержанию магния имбирь ускоряется выведение токсинов из организма, а также улучшается состояние нервной системы. Пектины и клетчатка также стимулируют перистальтику и активное выделение пищеварительных соков, что снижает газообразование и ускоряет метаболизм.

Фото: скриншот Instagram
Фото: скриншот Instagram
Лимон.

О пользе чеснока известно много. Но одно важное вещество, в состав которого входит сера, делает чеснок незаменимым при многих заболеваниях. Это аллицин. Он помогает в борьбе с проблемами сердечно-сосудистой, дыхательной и иммунной систем, желудочно-кишечного тракта и других систем органов человека.

Фото: скриншот YouTube
Фото: скриншот YouTube
Чеснок.

Лимон – прекрасный источник витамина С, поэтому он помогает защитить иммунную систему. Витамин С помогает при простуде, гриппе и респираторных инфекциях.

На сайте "Стена" мы сообщали, что по словам директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкла Райана, на данный момент не существует терапии, эффективность которой в борьбе с COVID-19 была бы подтверждена.

Портал "Стена" информировал, что представитель НБУ уверен, что цены подскочили из-за карантина, рынки и торговые точки закрыты. В результате ажиотажный спрос спровоцировал повышение цен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.