Появлению первых морщин женщины обязаны не только естественным процессам старения - многие наши привычки, многие из которых нельзя назвать полезными, приводят к тому, что кожа начинает увядать, а отражение в зеркале наводит на тревожные мысли. Остановить старение не удавалось еще никому, но вот замедлить его можно: для этого стоит следовать нескольким несложным правилам.

Врачи назвали продукты, которые помогут избавиться от морщин. Фото: скриншот YouTube
Врачи назвали продукты, которые помогут избавиться от морщин. Фото: скриншот YouTube

Косметологи и медики советуют изменить некоторые свои поведенческие и пищевые привычки прежде, чем начинать бороться с увяданием кожи путем применения дорогих косметических средств, а то и хирургии. Кроме того, по мнению специалистов, стоит разнообразить свой рацион некоторыми полезными продуктами для того, чтобы долгие годы не беспокоиться о появлении морщин, сообщает newsyou.info.

По мнению специалистов, шоколад - это не только любимая многими сладость, но и продукт, богатый эпикатехином, катехином и антиоксиданты - соединениями, которые защищают кожу от повреждений и способствуют ее регенерации. Кроме того, шоколад также способствует выработке серотонина - "гормона радости".

Победить морщины можно с помощью правильного питания. Фото: скриншот YouTube
Победить морщины можно с помощью правильного питания. Фото: скриншот YouTube

Неплохо защищает кожу от преждевременного старения и соя - причем, соевые бобы можно не только с успехом употреблять в пищу, но и изготавливать из них домашнюю косметику, применение которой воспрепятствует увяданию кожи.

Что касается вредных привычек, которые становятся причиной появления ранних морщин, то к ним специалисты относят курение, частое умывание с использованием обычного мыла или средств, содержащих салициловую кислоту, пристрастие к загару, привычку щуриться, а также недостаток жидкости в организме, восполнить который можно, выпивая около двух литров чистой воды в день.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что медики порекомендовали пять простых правил здорового образа жизни, которые помогут сохранить молодость.

Также ранее Стена писала о том, что диетологи рассказали, как снизить количество сахара в рационе, не отказываясь при этом от сладкого вообще.