Все мы боимся постареть. Целая индустрия красоты и пластическая хирургия нацелены на то, чтобы люди могли продлить молодость как можно дольше. Однако, если придерживаться простых правил, можно долго оставаться молодым и здоровым. Об этом пишет Медикфорум.

Как продлить молодость. Фото: Wday.ru
Как продлить молодость. Фото: Wday.ru

Хорошее пищеварение

Нарушение работы пищеварения может привести к пагубным последствия, в том числе старению. Здоровье пищеварения напрямую зависит от питания. Если перестать есть чипсы, фастфуд, шоколадные батончики и другие вредные продукты, то сможете замедлить старение ЖКТ и всего организма. Для поддержания молодости и здоровья лучше употреблять зеленые овощи, фрукты, свежую зелень, злаки, хлеб из цельнозерновой муки, морепродукты, рыбу, орехи, нежирные сорта мяса и птицы.

Питьевой режим

Не забывайте, что человек должен выпивать в день около 2 литров воды. Если меньше пить жидкости, состояние кожи ухудшится, ослабевает тонус мышц. Дефицит воды провоцирует лишний вес, варикоз, гипертонию, вызывает проблемы с менструальным циклом. Все это факторы преждевременного старения.

напитки, фото: zhenskie-razgovory.ru
напитки, фото: zhenskie-razgovory.ru
напитки, фото: zhenskie-razgovory.ru

Режим сна

Для здоровья организма безусловно важную роль играет качественный сон. Нарушение сна, бессонница приводят к усталости, неврозам и депрессиям, ослабевает иммунитет. Несоблюдение режима дня отражается на состоянии кожи, провоцируя ее увядание. Замедлить его можно с помощью правильного сна.

Сон. Фото: GeekBrains
Сон. Фото: GeekBrains

Экология

Чистый воздух позволяет замедлить старение. Конечно, подобное доступно не каждому. Не повезло родиться там, где отличная экология? Проводите больше времени на природе, гуляйте вечерами в парке, выезжайте в лес на выходные. Также нужно соблюдать благоприятный микроклимат дома, в офисе. Следите за температурой и влажностью в помещении, проветривайте, выращивайте комнатные растения.

Насыщение витаминами

Витамины помогут продлить молодость. Главное быть осторожными в данных вопросах. Времена, когда в мире бушевал авитаминоз, прошли. Сейчас можно построить своё питание так, чтобы в рационе было много витаминов – фрукты, овощи, орехи продаются свободно. Прием синтетических витаминов требует назначения врача, соответствующих обследований. Также известно, что естественные витамины усваиваются лучше, поэтому синтетические могут оказаться попросту бесполезными. Тем более салат, свежее яблоко или ягоды гораздо приятнее на вкус и явно полезнее.

Фрукты. Фото: freepik.com
Фрукты. Фото: freepik.com

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что многие девушки в погоне за красивым телом черпают информацию из интернета, где о здоровом питании много мифов. Эксперт решили развенчать популярные убеждения о вреде и пользе тех или иных продуктов.

Также "Стена" писала, что медики советуют желающим похудеть ни в коем случае не отказываться от завтрака. Если пропустить первый прием пищи, то в течение дня человека будет тянуть съесть что-нибудь вредное. Что же выбрать на завтрак, чтобы было сытно и полезно?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.