Как известно, Министерство иностранных дел активно занимается эвакуацией украинцев, какие по каким-то причинам не смогли вернуться в страну раньше. 29 марта правительство постановило, что все прибывшие в Украину граждане будут проходить обязательную 14-дневную обсервацию. К сожалению, эвакуировать всех нет возможности, необходимо подождать.

КПП. Фото: скриншот YouTube
КПП. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Telegram-канал Klymenko Time, с 7 апреля пересечь украинскую границу можно будет пересечь только на автомобильном транспорте. Кроме того, в паблике сообщают, что сделать это станет возможным лишь в 20 пропускных пунктах.

По сообщениям Государственной пограничной службы, 115 пунктов пропуска временно будут закрыты. Также ограничения коснутся еще 28 пунктов пропуска, где будет временно прекращено пешеходное сообщение.

Работать же, судя по графике от пограничников, продолжат:

Стоит сказать, что наибольшее число заробитчан в Украину традиционно возвращается на Пасху. Но в этом году все происходит немного иначе.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал украинцев оставаться заграницей. При этом он подчеркнул, что только тех, у которых есть такая возможность и средства для проживания. По словам Дмитрия Кулебы, в разных странах мира эвакуации на родину ожидают 11 449 украинцев.

Министр отметил, что путешествуя, риск заразиться становится выше. По мнению министра, совершая длительный переезд невозможно не соприкасаться с поверхностями и не контактировать с людьми.

Напомним, министр инфраструктуры Украины Владслав Криклий заявил, что несмотря на закрытие границ, правительство в ближайшее время сможет организовать для украинцев, желающих вернуться домой из других стран рейсы поездов и самолетов, но при одном условии. Кабинет министров постановил, что они должны будут пройти обязательную обсервацию.

Криклий отметил, что сознательность у вернувшихся из-за границы соотечественников, очень низкая.
На сайте "Стена" мы сообщали, что опасное заболевание, проникшее практически во все страны мира заставило переоценить ситуацию с въездом-выездом на территорию многих стран иностранцев. Представитель министерства здравоохранения Чехии Роман Прымула заявил, что границы стран Евросоюза могут быть закрытыми в течение ближайших двух лет.
Портал "Стена" проинформировал, что пограничники за сутки 4 апреля задержали троих украинцев, нарушивших режим самоизоляции, и пытавшихся пересечь границу в пунктах пропуска Бачевск, Сеньковка и Тиса, в Сумской, Черниговской и Закарпатской области соответственно.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.