В компании Apple Inc решили присоединиться к борьбе с пандемией - там уже начали выпускать защитные медицинские маски, а кроме того, намерены снабдить медиков специальными экранами для лица.

В Apple будут выпускать маски и защитные экраны для медиков. Фото: скриншот YouTube
В Apple будут выпускать маски и защитные экраны для медиков. Фото: скриншот YouTube

Американских медиков, и не только их, защитными масками будет снабжать теперь и Apple Inc - только за последнюю неделю компания выпустила и поставила в больницы США свыше 20 миллионов масок. В дальнейшем компания намерена производить миллион масок в неделю, сообщил глава Apple Тим Кук в своем Twitter.

По словам Кука, компания совершает "глобальное усилие", сотрудничая ради этого с властями для того, чтобы обеспечить поставки готовой продукции в те места, где в них наиболее всего нуждаются.

Показал глава Apple Inc и специальный защитный экран для лица, который весьма пригодится медикам, борющимся с эпидемией: по словам Тима Кука, подобные экраны разработаны самой компанией, а опытные экземпляры уже тестируют врачи медицинских учреждений в Кремниевой долине.

Уже на следующей неделе компания выпустит около миллиона таких экранов и в дальнейшем будет выпускать их по миллиону в неделю. Производство налажено в США и в Китае. По словам Кука, в скором времени экраны поступят и на внешние рынки.

Тем временем пользователи соцсетей уже принялись иронизировать над возможной стоимостью масок и защитных экранов, выпускаемых компанией, намекая на то, что продукция Apple, как правило, очень дорогая. Кроме того, в соцсетях успели пофантазировать на тему того, как могли бы выглядеть такие маски - с учетом того, что их выпуском занимается именно Apple.

В соцсетях иронизируют над тем, как могут выглядеть выпускаемые Apple маски.

В соцсетях иронизируют над тем, как могут выглядеть выпускаемые Apple маски

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине пообещали запустить в серийное производство разработанные в Институте молекулярной биологии и генетики НАН тесты ПЦР - их планируют выпускать от 2 до 7 тысяч в день.

Также ранее сообщалось о том, что Япония находится на финальной стадии разработки лекарства от COVID-19 - когда работы будут закончены, препарат собираются бесплатно поставлять странам, ставшим очагами пандемии.