Украина уже договорилась с представителями Международного валютного фонда о предоставлении увеличенной помощи (с 5 до 8 миллиардов долларов). Ситуацию прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский. Фото: СТБ
Владимир Зеленский. Фото: СТБ

Как передает новостной портал Страна.ЮА, первый транш уже в мае 2020 года может составить сумму в размере 2 миллиардов долларов, если между Украиной и Международным валютным фондом будет подписана новая программа. Президент отметил, что условиями МВФ были два важных закона: закон про банки и соответственно закон про землю.
Глава государства подчеркнул, что государственную землю сейчас продавать никто не будет. Напротив, была уменьшена концентрация для физических лиц до 100 гектаров. Уже на втором этапе, говорит Зеленский, будет введено ограничение и для юридических лиц - максимум 10 тысяч гектар одному владельцу. Зеленский отметил, что правительство Украины достигло договоренности с Международным валютным фондом о том, что если вышеуказанные условия будут выполнены, то страна получает быстрый транш в течение примерно 15 дней. Речь идет о сумме в 1,75-2 миллиардов долларов.
При этом экономист Виктор Скаршевский убежден, что справиться можно и без Международного валютного фонда. По мнению эксперта, никакой дефолт нам не грозит. Скаршевский подчеркнул, что уже в мае Украина должна будет оплатить 2 миллиарда внешнего долга. Однако, отметил он, только на валютном счету Министерства финансов около 1,5 миллиардов.
"Плюс - золотовалютные резервы составляют порядка 26 млрд долларов. То есть, денег на выплату долгов нам хватит", - считает экономист.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ранее президент Украины Владимир Зеленский говорил о том, что пенсионерам, который получают выплаты менее 5 тысяч гривен, получат единоразовую помощь от государства. Появилась информация о том, как именно пенсионеры получат эти средства. В Пенсионном фонде разъяснили ситуацию.
Также сообщалось, что во время карантина в Украине были закрыты детские даты и школы. Для того чтобы дети смогли не отрываться от учебы, в стране был запущен проект "Школа онлайн". Первая леди Украины Елена Зеленская поделилась расписанием уроков для школьников. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.