Многие женщины, желающие похудеть отлично знают, как трудно отказаться от сладкого. При этом, многие диетологи отмечают, что именно сокращение сахара и сладостей может помочь сбросить пару лишних кило. Как оказалось, не все сладости так уж опасны, есть и те, что приносят пользу.

Медики рассказали, чем полезен темный шоколад. Фото: скриншот Youtube
Медики рассказали, чем полезен темный шоколад. Фото: скриншот Youtube

Группа ученых решила провести исследование для определения влияния шоколада на организм человека, пишет Голос.юа.

В итоге, они пришли к выводу, что в некоторых случаях шоколад даже способен заменить лекарство. Исследования показали, что в шоколаде присутствуют определенные вещества, позитивно влияющие на психическое и физическое здоровье человека. Но стоит отметить, что таким эффектом обладает лишь темный шоколад с высоким содержанием какао-бобов

Специалисты отмечают, что в составе темного шоколада есть триптофан, способный поднимать настроение. Эта аминокислота способствует выработке гормона серотонина, который считают естественным антидепрессантом. Примечательно, что он вызывает чувство, напоминающее влюбленность. Оказалось, что флавоноиды также имеют свойство защищать сердечно-сосудистую систему человека.

Также при употреблении черного шоколада у человека снижается артериальное давление, разжижается кровь, проходят воспалительные процессы. Более того, вещества в темном шоколаде предотвращают возникновение холестериновых бляшек, а теобромин в составе этого продукта успокаивает кашель.

Этот ингредиент не приводит к сонливости, привыканию или каким-либо другим побочным эффектам. Эпикатехин помогает улучшить работу головного мозга, витамины положительно влияют на нервную систему, мышцы, а также кости человека.

Специалисты советуют, чтобы шоколад принес вышеперечисленную пользу, нужно выбирать только натуральный и качественный продукт. При этом, чем темнее шоколад, тем больше пользы организму он принесет.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что косметологи совместно с медиками рассказали, как можно замедлить старение кожи, чтобы долго лицо радовало безупречным видом без морщин.

Также "Стена" писала, что медики в один голос утверждают, что алкоголь пагубно влияет на состояние печени. Недавние исследования показали, что в помидоре существуют компоненты защищающие печень и мозг человека от повреждений, связанных с употреблением алкоголя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram