С 6 апреля в Украине ужесточили правила карантина. Отныне Украинцам нужно иметь при себе документы подтверждающие личность. К тому же теперь необходимо соблюдать масочный режим. Дети до 14 лет должны находиться на улице в сопровождении родителей, а пенсионеры не должны отходить от своего дома далее чем на два километра. Штраф за нарушение карантинных мер составляет 17 тысяч гривен.

Спортсмены. Фото: скриншот YouTube
Спортсмены. Фото: скриншот YouTube

Людям, которые занимаются спортом и проводят тренировки и пробежки на свежем воздухе пришлись не по душе данные нововведения. В столичном Гидропарке группа спортсменов пыталась даже прорвать оцепление полиции. Юристы объяснили любителям спорта, что можно делать в таких ситуациях.

Юрист уточняет, что на улицах бегать можно, однако в группах не более двух человек. Бегать группами по три и больше людей по улицам запрещено новым постановлением. Также запрещено посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон. Пробежка будет отождествлена ​​с посещением, поэтому не рекомендуем бегать в этих локациях. Указанные места можно посещать только во время выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости. Уже с 4 апреля 2020 Постановление запрещает посещение спортивных и детских площадок. Поэтому спринты и другую трековую работу нужно делать вне стадионов.

Фото: скриншот Телеграм-канал Блог юриста

Также мы писали, что в связи с карантином, который правительство ввело в целях борьбы с коронавирусом, верующим запрещено посещать службу в церкви. Чиновники опасаются, что пасхальный период может припасть на пик заболеваемости. Но в храмах богослужения не будут запрещать, поэтому у украинцев все же появится возможность, если не посетить церковь, то посмотреть трансляцию в прямом эфире.

Ранее Стена писала, что украинцы же продолжают реагировать на тотальные запреты смехом. И поэтому социальные сети просто заполонили мемы на «запретно-карантинную» тему. И в частности, граждан Украины больше всего развеселило разрешение властей выгуливать собаку только одним человеком.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram