В Украине запустили специальное мобильное приложение для тех, кто может нарушить режим обсервации и самоизоляции и подвергнуть опасности украинских граждан. За неиспользование приложения нарушителей карантина будут наказывать штрафом. Об этом пишет РБК-Украина.

Власти будут следить за украинцами через телефоны. Фото: youtube

Власти Украины смогут теперь осуществлять тотальный контроль передвижений тех граждан, которые пребывают в обсервации и самоизоляции, с помощью нового мобильного приложения, разработанного в Министерстве цифровой трансформации. Об этом заявил глава ведомства Михаил Федоров.

Согласно новой разработке теперь каждый, кто пребывает на карантине после приезда из-за границы или после контакта с зараженным Covid 19, должен будет отчитываться о своем местонахождении и отсылать соответствующие фотографии. Игнорирование данного приложения будет приравниваться к нарушению карантинного режима и наказываться штрафом, предписанным в данной ситуации.

"В течение 14 дней человеку будет приходить к 10 push-сообщений в день. Нужно будет сделать свое фото, и во время осуществления фотографии будет включаться геолокация", - рассказал Михаил Федоров.

Также он объяснил, кто должен будет использовать данное приложение. Отчитываться будут обязаны граждане, вернувшиеся из-за границы и пребывающие на обсервации, инфицированные лица, которые проходят лечение дома, а также лица, у которых подозревают Covid 19.

Таким образом власти намерены облегчить контроль за передвижениями украинцев, которые могут нести угрозу для общества, и вовремя фиксировать нарушения и применять соответствующие меры.

Ранее "Стена" писала, что украинцы, которые прибыли из Молдовы в нашу страну пожаловались на условия своего содержания, передает портал РБК-Украина. Шестнадцать человек находятся в поселке Лиман под Одессой. Среди них имеется десятилетний ребенок и пенсионерка семидесяти пяти лет после операции.

Напомним, что в связи с тем, что у граждан Украины накопилось множество вопросов, связанных с карантином, алгоритмом обнаружения и лечения коронавирусной инфекции правительство открыло горячие линии в каждой области, позвонив на которые можно получить ответы на интересующие вопросы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)