В Украине до 24 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. Не так давно в правительстве даже приняли решение усилить карантинные меры. Тем временем, многие граждане остались без возможности работать. В сети появилась новая информация о том, до какого месяца карантин могут продолжать.

Денис Шмыгаль. Фото: Факты
Денис Шмыгаль. Фото: Факты

Как передает новостной портал Обозреватель, премьер-министр Денис Шмыгаль встретился с некоторыми членами президентской фракции "Слуга народа" и обсудил карантин из-за вспышки коронавируса. Как передают журналисты Лига.НЕТ, ссылаясь на свой источник, Денис Шмыгаль сказал о том, что усиленный карантин может продлиться на период и после весны. В то же время часть карантинных мер (например, обязательное ношение защитной маски) могут действовать до сентября.
При этом, по словам источника журналистов, Денис Шмыгаль отметил, что есть вероятность того, что уже в середине мая карантинные меры начнут потихоньку ослаблять, чтобы граждане смогли понемногу начинать работать. Между тем, ранее в своем видео-обращении Денис Шмыгаль говорил практические такие же слова. По его мнению, для выздоровления тех пациентов, которые сейчас лечатся от коронавируса, нужно примерно три недели. Смягчать же меры карантина можно будет только тогда, когда заболеваемость пойдет на спад.
Однако следует отметить, что смягчение карантинных мер не будут обозначать полную их отмену. Для начала, как говорил премьер-министр, это будет направлено на то, чтобы трудоспособные граждане вернулись на работу. В то же время, например, работа общественного транспорта некоторое время будет ограничена.
Сейчас же в Украине усиленные меры карантина. Нельзя прогуливаться в парках, скверах. Также запрещено передвигаться по улицам группами из более двух человек (за исключением людей, которые сопровождают детей). Полный список ограничений и запретов:

Фото: Кабинет Министров Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители правительства решили предоставить единоразовую помощь пенсионерам в период карантина. Дополнительную тысячу гривен к выплатам получат те пенсионеры, которые получают менее 5 тысяч гривен в месяц. Стало известно, как граждане Украины получат помощь от государства.
Также сообщалось о том, что в период карантина в стране были закрыты рестораны, кафе, а также образовательные учреждения. Теперь стало известно, что и для автомобилистов есть ограничения в период пандемии. Эксперты пояснили, что запрещается делать водителям в условиях карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram