Киевский окружной административный суд заморозил имущество завода "Кузница на Рыбальском", запретив проводить любые действия у нотариусов. Об этом сообщил бывший замглавы Администрации экс-президента Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов на своем Youtube-канале, передают Українськi Новини.

Имущество завода "Кузни на Рыбальском" арестовано. Фото: УНН
Имущество завода "Кузни на Рыбальском" арестовано. Фото: УНН

В своем видеообращении Портнов отмечает, что благодаря его команде удалось добиться ареста имущества крупнейшего актива Петра Порошенко – завода "Кузница на Рыбальском".

"Пока генеральный прокурор и ГБР разгоняются с уголовными делами в отношении Порошенко, наша команда без всяких возможностей процессуальных, не имея никаких правоохранительных механизмов, находясь фактически в оппозиции к правоохранительным органам, сегодня по нашему иску в административном суде смогла заморозить крупнейший актив Петра Порошенко – завод "Кузня на Рыбальском". Суд запретил отчуждать любое имущество АО "Кузня на Рыбальском", проводить перерегистрации в реестрах, у нотариусов и другие действия, то есть арестовал имущество завода", - сообщил юрист.

По его словам, завод "Кузня на Рыбальском" это ключевой объект, через который Порошенко отмывал свои преступные доходы. Портнов отмечает, что во времена своего президентства тот покупал на этом заводе втридорого военную продукцию, и в острый период войны поставлял ее в Украинскую армию.

Стоит отметить, что завод "Кузня на Рыбальском" (ранее "Ленинская Кузня") был создан в 1862 году. В 1995 году его приобрел Петр Порошенко, бизнес-активами которого управляет фонд Прайм Эссетс Капитал.

С началом войны на Донбассе завод освоил производство новых разработок оборонного назначения. Там выпускают боевые модули и бронемашины, а также гранатометы и зенитные установки. С 2016 года Кабинет министров разрешил заводу осуществлять экспорт товаров военного значения. Это помогло предприятию, которое ежегодно несло многомиллионные убытки, увеличить заказы.

Заметим, что компания "Кузня на Рыбальском", которая ранее принадлежала инвестиционному фонду экс-президента Петра Порошенко, была куплена бизнесменом Сергеем Тигипко за 300 млн долларов осенью 2018 года .

17 сентября 2019 года суд по ходатайству ГБР наложил арест на все недвижимое имущество и корпоративные права завода "Кузница на Рыбальском", который ранее принадлежал Порошенко.

19 ноября Киевский апелляционный суд отменил арест имущества завода "Кузница на Рыбацком". Дело в отношении "Кузницы на Рыбальском" также открыли после заявления Портнова. По его версии, Порошенко воровал бюджетные средства посредством "Кузни", а затем отмыл незаконные доходы, продав завод через оффшоры.

Также портал "Стена" писал о том, что на территории судостроительного завода "Кузня на Рыбальском" во время проведения ремонтных работ возник пожар на "среднем разведывательном корабле".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.