С началом карантина, грянули изменения во многих привычных сферах жизни. Так, родители маленьких украинцев до сих пор не знают, когда ожидать окончания и начала учебного года и когда в Минобразования планируют проведение ВНО. На главные вопросы ответила И.О. министра образования и науки Любомира Мандзий, сообщает LIGA.net.

Глава Минобразования рассказала об учебном процессе после карантина. Фото: скрин youtube
Глава Минобразования рассказала об учебном процессе после карантина. Фото: скрин youtube

В случае завершения карантина в мае-июне, ВНО будет проведено в конце июня-июле. Если карантин продлится до начала августа, ВНО проведут в середине августа-начале сентября. Сам процесс проведения тестирования и обеспечение санитарной безопасности, говорит глава Минобразования, ведомство будет согласовывать с МОЗ и главным санврачом.

В то же время, согласно сценариям Минобразования, начало обучения для новых студентов сместится на 15 сентября или 2 ноября. Однако студенты второго, третьего и четвертого курсов университетов смогут начать обучение своевременно – возможно смещение начала обучения для первокурсников и магистрантов. Смена графика возможна только на один учебный год, конечное решение по деталям – за учреждениями высшего образования. По словам главы Минобразования, следует дождаться появления определенности касательно сроков карантина.

Кстати, из-за карантина учащиеся 4 и 9 классов освобождены от необходимости проходить государственную итоговую аттестацию. Для поступления в учреждения профтехобразования, выпускники 9 классов получат документ об образовании.

Ранее мы писали о том, что в правительстве пока не рассматривают вариант облегчения карантинных мер. Наоборот, в нынешней ситуации более вероятным сценарием является ужесточение ограничений. В то же время, постепенное ослабление карантина возможно в случае стабилизации ситуации.

Также мы писали о том, что в «Слуге народа» рассматривают вариант выплаты украинцам, достигшим совершеннолетия, стартового капитала. Согласно планам пропрезидентской политсилы, для каждого гражданина, рожденного после 2021 года, будет заведен накопительный счет, который будет финансироваться за счет продажи Украиной полезных ископаемых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.