В свете ограничительных мер, которые ввели власти на территории Украины для сдерживания распространения COVID-19, многие украинцы перешли в режим оптовых продуктовых закупок, чтобы свести к минимуму свои походы в магазин. При этом появилась новая забота: как сохранить накупленные запасы свежими на продолжении длительного времени. Об этом пишет tsn.ua.

Не все продукты любят холодильник. Фото: youtube

В то время, когда крупы, мука и макароны не боятся длительного хранения и спокойно себя чувствуют на полках в темных местах, о зелени, фруктах и овощах необходимо позаботиться дополнительно. Главной ошибкой многих домохозяеек является хранение всех без разбору свежих овощей и фруктов в холодильнике. Но стоит знать, что не каждому продукту это придется по нраву.

Темное и прохладное место, к примеру такое как холодильник, подойдет картошке и яблокам, которые, к слову, помогут друг другу остаться свежими, поэтому их лучше разместить рядышком. А вот лук точно подпортит картофелю репутацию, заставив его гнить. Лучше использовать старый бабушкин способ и поместить луковицы в капроновые чулки, которые продлят их жизнь до 8 месяцев. Но хранить это добро лучше всего в темноте и прохладе.

Что касается чеснока, то он просто обожает бумажные упаковки. Можно завернуть его в газету или положить в картонную коробку. Грибам для хранения подойдет холодильник, но мыть их нужно только перед использованием. Хорошим решением будет хранение грибов в бумажном пакете вместе с петрушкой, это продлит срок их пригодности к употреблению.

Зелень после покупки необходимо вымыть, слегка обсушить и положить в холодильник. А вот бананы имеют свойство портиться практически сразу. Но есть хитрость против этого: просто необходимо завернуть ножку фрукта в пленку или фольгу. Лимон не высохнет, если его тоже завернуть в фольгу. Также можна посыпать срезанную поверхность солью.

А вот салатный набор - перец, огурцы и помидоры - лучше всего поместить в бумажный пакет и оставить при комнатной температуре: холода эти овощи не любят.

Ранее "Стена" писала, что изюм обожают многие не только за приятный вкус, но и за его полезные свойства. Сушеные ягоды винограда широко применяются в кулинарии для приготовления разнообразных блюд и выпечки. Однако главная ценность этого сухофрукта в том, что он очень полезен для здоровья.

Напомним, что карантин продолжается в Одессе в связи с новыми карантинными ограничениями людям пожилого возраста все сложнее выживать. Поэтому пенсионерам и инвалидам Одессы начали развозить продуктовую помощь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)