В среду, 8 апреля, из аэропорта Киева в Италию был отправлен спецсамолет, на борту которого находилась гуманитарная помощь в виде дезинфицирующих средств, в которых нуждаются местные медики. Помощь Италии была оказана в соответствии с указом президента Украины Владимира Зеленского. Об этом пишет телеграм-канал CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС | ЭКСТРЕННО.

Спецборт с гуманитарной помощью. Фото: youtube

В столице Италии Риме должен приземлится самолет Национальной гвардии Украины со специальным грузом для итальянских медработников. Украина направила гуманитарную помощь в виде 5 тонн дезинфицирующих средств, которую обеспечила спиртовая отрасль Украины. Груз был отправлен согласно указу главы государства Владимира Зеленского и направлен в помощь работникам медицины Италии.

Гуманитарная помощь Италии. Фото: телеграм-канал Украина в шоке

На сегодняшний день спиртовая отрасль Украины полностью обеспечивает страну спиртосодержащими дезинфицирующими средствами, поэтому Украина может себе позволить соответствующую поддержку итальянских медиков.

Гуманитарная помощь Италии. Фото: телеграм-канал Украина в шоке

Заместитель Министра внутренних дел Сергей Гончаров, а также посол Италии в Украине присутствовали при отправке гуманитарной помощи из Киева.

"Это сегодня отправка дезинфицирующих средств в количестве 5 тонн. Они будут использоваться для дезинфекции помещений, для дезинфекции рук медицинских работников, в том числе, наших медицинских работников, которые были отправлены в прошлую субботу",- прокомментировал ситуацию Сергей Гончаров.

Гуманитарная помощь Италии. Фото: телеграм-канал Украина в шоке

Стоит отметить, что согласно заявлению президента Украины Владимира Зеленского уже в ближайшее время Украина сможет получить гуманитарную медицинскую помощь из Китая и Южной Кореи в виде медицинских масок, защитных средств и аппаратов искусственной вентиляции легких.

Ранее "Стена" писала, что в Украине продолжается карантин. Правительство страны принимает меры по остановке и предотвращению распространения коронавируса. Также офис президента занимается гуманитарной помощью медикам и больницам, пытаясь оснастить всем необходимым.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с Кабинетом министров и представителями главных госведомств на котором вновь обсудили ситуацию в стране и методы предотвращения распространения коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)