Сегодня украинцев начал интересовать не только вопрос, как отметить Пасху, но и будут ли проводиться поминальные дни в стране, как это обычно бывает через неделю после Пасхального воскресенья, передает «РБК-Украина».

Кладбище. Фото: скриншот YouTube.
Кладбище. Фото: скриншот YouTube.

К примеру, в Ровенской области чиновники открытым текстом заявляют, что массовое посещение кладбищ будет запрещено, если карантин не отменят. Например, заместитель главы Ровенской облгосадминистрации Игорь Тимошенко заявил, что все собрания на кладбище просто будут считаться нарушением правил карантина. Чиновник заявил, что сейчас, в первую очередь, нужно подумать о безопасности людей, а уже потом о таких мероприятиях, как поминальные дни. Игорь Тимошенко также напомнил, что сейчас предусмотрены большие ограничения при нахождении граждан за пределами своего дома. Подытоживая, чиновник заявил, что поминальная неделя как раз находится в пределах карантина, а потому никого на кладбище не ждут.

Таким образом чиновники дают понять, что лучше поберечься и не приходить на кладбище, чтобы почтить память умерших, ведь если нарушить карантин, можно оказаться с ними в мире ином.

В целом поминальные дни в Украине называют по-разному. Например, в некоторых областях они называются «Проводы» или «Гробки». А в церковном словаре они вообще именуются «Радоница».

Поминальные дни проходят на девятый день после Пасхи, но во всех регионах страны все проводят из по-разному.

Ранее "Стена" писала, что Еврейская Пасха носит еще одно название — Песах. Этот праздник является весенним и символизирует исход евреев из территории Египта. В этом году он начинается вечером восьмого апреля и закончится 16 апреля.

Также напомним о том, что как передает пресс-служба Пенсионного фонда, сегодня, 8 апреля, структура продолжила финансировать пенсии. Так, сегодня на это перечислили 1,4 миллиарда гривен. Если же считать показатель с самого начала месяца, то на выплаты украинцам уже выделили более 11,4 миллиардов гривен. При этом в Пенсионном фонде Украины решили снова уделить внимание важной детали - получению выплат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.