Карантин в Украине, впрочем, как и во многих странах, повлек за собой массу экономических трудностей. Многие вынуждены сидеть дома без зарплаты, а некоторые лишились даже работы. В Государственной службе занятости рекомендуют таким украинцам встать на учет, причем сделать это можно не выходя из дома.

Центр занятости. Фото: скриншот YouTube
Центр занятости. Фото: скриншот YouTube

На сайте ведомства сообщается, что встать на учет в Центр занятости теперь можно онлайн. Для лучшего усвоения информации Госслужба даже опубликовала подробную инструкцию в виде инфографики.

Чтобы подать документы в центр занятности в режиме онлайн необходимо сделать несколько несложных шагов:

  • Скачать два заявления: о предоставлении статуса безработного и о назначении пособия. Для этого нужно перейти по ссылке.
  • Распечатать их, лично заполнить и подписать.
  • Отсканировать заполненные документы (для этого можно использовать бесплатные приложения в Play Market или App Store).
  • Ознакомиться с перечнем других документов, которые необходимы для регистрации.
  • Собрать все в одну папку на компьютере, отсканировав или сделав фото необходимых бумаг.
  • Заархивировать все документы в единый файл и отправить его на электронную почту центра занятости. Можно выбрать любой центр, удобный для обслуживания, независимо от регистрации места жительства. Отправлять необходимо только в рабочие дни и часы выбранного отделения.
  • Ожидать обратной связи от центра занятости.
  • В течение десяти рабочих дней после карантина нужно принести оригиналы документов.

Фото: скриншот: dcz.gov.ua

Напомним, для поддержки тех, кто лишился работы на время карантина государство ввело упрощенную процедуру получения пособия по безработице. Однако, как утверждают специалисты, далеко не каждый сможет воспользоваться государственной помощью. Особенно это коснется тех, кто работал неофициально или ушел в отпуск за свой счет. Работающие неофициально могут рассчитывать на помощь от государства только в том случае, если имеется хоть минимальный страховой стаж. При стаже менее шести месяцев пособие составит не более 650 гривен. При страховом стаже более шести месяцев можно рассчитывать на сумму 1800 гривен.

Ранее Стена писала, что в правительстве разъяснили как на время карантина оплачивать коммунальные услуги пенсионерам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram