Ученые обнародовали два ключевых правила долгой и здоровой жизни. Об этом сообщает портал Страна.ua.

Речь идет о специалистах Хельсинского университета, которыми был проведен анализ около 12 экспериментов с 116 участниками. Специалисты сделали вывод, что для долголетия необходимо не допускать ожирения (держать индекс массы тела не выше 25), умеренно пить алкоголь, не курить и соблюдать регулярные физические нагрузки.

Здоровое питание. Фото: blog.pokupon.ua
Здоровое питание. Фото: blog.pokupon.ua
Здоровое питание. Фото: blog.pokupon.ua

Двумя же ключевыми правилами будет контролировать вес и питание, а также отказ от курения, алкоголя и замена всего этого на спортивные упражнения. Соблюдение всех этих рекомендаций поможет прожить до 70,3 лет, при этом не страдая от диабета, рака, заболеваний сердечно-сосудистой системы и респираторными болезнями.

Отметим, что питаться необходимо разнообразной пищей с белками, жирами углеводами и витаминами. Старайтесь налегать на злаковые - овсянку, гречку, разнообразными кашами, цельнозерновым хлебом. Также не стоит забывать про молочные продукты, а также мясо.

Особенно полезен творог - его нужно употреблять в чистом виде, без предварительной обработки. Кефир и йогурт с их "хорошими" бактериями также поддерживают иммунную систему.

А для того, чтобы не было ожирения, старайтесь соблюдать суточный объем калорий.

Ранее портал Стена сообщил, что медики назвали пять дешевых продуктов, которые помогут сбросить лишние килограммы. В погоне за идеальными формами многие представительницы прекрасного пола изнуряют себя дорогостоящими диетами, наполняя свой холодильник далеко не самыми бюджетными продуктами, которые не всегда позитивно сказываются на состоянии фигуры. При этом в свой рацион можно включить очень дешевые, но крайне эффективные овощи и каши.

Также мы писали, как проверить наличие детского гиповитаминоза. Педиатр Ольга Власова отметила, что по некоторым симптомам можно сразу понять, что именно может происходить с ребенком. На теле появилась сыпь. Красные точки, покраснения и другие виды сыпи могут появляться на теле ребенка из-за нехватки витамина В6.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram