Президент Владимир Зеленский внес изменения в положение о прохождении гражданами военной службы в рядах ВСУ. Об этом сообщает korrespondent.

ВСУ. Скрин youtube
ВСУ. Фото: скриншот YouTube

Так, для военнослужащих, которые были приняты на службу по контракту, в период с момента объявления мобилизации в момента введения военного положения или объявления демобилизации на срок шесть месяцев, военная служба по контракту может быть продлена по новому контракту на шесть месяцев или на сроки, определенные ч.4 ст.23 Закона Украины «О военной обязанности и военной службе».

Решения о переаттестации в военном звании лиц, которым в данном порядке присваиваются военные звания высшего военного состава, принимаются Президентом Украины. Предложения по переаттестации в военном звании других граждан, имеющих специальные звания или чины, вносятся во время рассмотрения вопроса о приеме их на воинскую службу по контракту.

В период действия военного положения, военнослужащие имеют право на получение отпуска по семейным обстоятельствам с сохранением денежного обеспечения. Продолжительность отпуска – не более 10 дней, без учета время на проезд по Украине до места прохождения отпуска, но не более двух суток в один конец.

Военнослужащие, имеющие высокую профессиональную подготовку и практический опыт на занимаемой должности, в случае признания годными для прохождения воинской службы, могут оставаться на воинской службе 5 лет сверх предельного возраста.

Ранее мы писали о том, что в МОЗ ответили гражданам, сомневающимся в достоверности официальной статистики касательно числа заболевших. В Минздраве рассказали, что совсем скоро экспресс-тесты на COVID-19 появятся в украинских аптеках. Так в ведомстве ответили на обвинения в том, что в Украине не проводятся массовые проверки на предмет инфицирования.

Также мы писали о том, что следователи ГБР вручили подозрение экс-нардепу, активистке Майдана Татьяне Черновол. Она подозревается в причинении смерти другому лицу, совершенному по предварительному сговору группой лиц. Речь идет о поджоге офиса «Партии Регионов 18 февраля 2014 года, в результате чего погиб работник офиса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.