Украинцы, потерявшие работу из-за введения режима карантина, все-таки смогут рассчитывать на финансовую помощь от государства, пусть и не в объеме 5 тысяч гривен ежемесячно, как недавно предлагал экс-министр экономики Тимофей Милованов. По словам главы МВД Арсена Авакова, выплаты будут куда скромнее; тем не менее, государственная помощь также будет выплачиваться ежемесячно.

Аваков рассказал, какие выплаты получат украинцы, потерявшие работу. Фото: скриншот YouTube
Аваков рассказал, какие выплаты получат украинцы, потерявшие работу. Фото: скриншот YouTube

Украинцы, которые потеряли работу из-за карантина, смогут рассчитывать на материальную помощь от государства - это будут выплаты в размере от 650 грн до 8408 грн в месяц. При этом на величину выплат непосредственно будут влиять размер страхового стажа и другие факторы, сообщил глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

По словам Авакова, выплаты будут осуществляться безработным с момента подачи ими заявки в региональный центр занятости населения - причем в условиях карантина это можно будет сделать в режиме онлайн или по телефону.

Безработица из-за карантина. Фото: РБК-Украина
Безработица из-за карантина. Фото: РБК-Украина

При этом глава МВД объяснил, что нижний "порог" пособия - 650 гривен - это та сумма, которую в докарантинной Украине получали безработные. В период карантина эта сумма в среднем будет составлять 1800 гривен, однако с учетом индивидуальных особенностей каждого обратившегося, в центрах занятости будут увеличивать эту сумму.

"Максимум 8408 грн/мес. Сколько будет ваша сумма пособия в промежутке 1800-8400 грн – вам насчитает по вашим данным работник ЦЗ по телефону", - отметил Аваков.

Министр также напомнил о том, что обещанная единовременная выплата в размере 1 тысячи гривен, которую в период карантина получат украинские пенсионеры, будет увеличена на 500 гривен для людей старше 80 лет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что согласно решению Кабинета министров, в апреле украинские пенсионеры смогут получить дополнительную выплату от государства в размере 1 тысячи гривен.

Также ранее сообщалось о том, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила, что самозанятые украинцы должны получать компенсацию по уходу за детьми в период карантина.