До 24 апреля в Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. За нарушение жестких мер граждане могут получить штраф. Стало известно, кому грозит наказание.

Карантин в Украине. Фото: Факты
Карантин в Украине. Фото: Факты

Как передает новостной Вести, согласно информации Министерства внутренних дел, с самого начала карантина в Украине оформили только 4 тысячи протоколов за нарушение карантина. Подчеркивается, что это намного меньше, чем в некоторых европейских странах (например, во Франции).
При этом заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко подчеркнул, что со временем все больше людей стали серьезней относиться к происходящему. По его словам, украинцы уже поняли, что коронавирус - довольно опасный недуг, из-за чего стали больше прислушиваться к рекомендациям.
Подчеркивается, что большинство протоколов и больших штрафов на сумму 17-34 тысяч гривен в основном получали предприниматели, которые, например, не закрывали свои торговые точки в период карантина. Также, например, в Днепре оштрафовали оператора АЗС, которая общалась с клиентами без маски, что является обязательным требованием.
Однако, как оказалось, многие протоколы просто "возвращаются", а лишь немногие из тех, кто заплатил штраф, не имеют отношения к предпринимательству или торговле. Отмечается, что если бы не "возвращались" 90 процентов протоколов, то бюджет страны мог бы пополниться на миллионы. Ситуацию прокомментировал адвокат Ростислав Кравец.
По его мнению, постановления судов, которые уже вынесены, будут обжалованы с большой вероятностью. Эксперт отметил, что из-за карантина постановление судов до его окончания не вступают в силу. Это значит, что у адвокатов больше времени, что может повлиять на исход.
При этом адвокат отметил, что многие штрафы могут быть отменены из-за того, что протоколы составлены неверно. Ростислав Краковец убежден, что у многих полицейских "хромает" юридическая грамотность, что на руку тому, кого хотят наказать. В результате иногда и штрафуют избирательно, считает адвокат.
"Со временем, недели через две, мы увидим, что будет массовое нарушение карантина, потому что не на что будет жить. Будут открываться торговые точки, магазинчики, салоны и так далее", - говорит эксперт.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, продлит ли Владимир Зеленский запрет на "Вконтакте" и "Одноклассники". Отмечается, что документ уже находится в Офисе президента.
Также сообщалось, что в связи с карантином в Министерстве социальной политики решили ввести новые выплаты по уходу за детьми. Стало известно, кого коснется такое нововведение.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.