Вот уже несколько недель, как правительство Украины пытается остановить распространение коронавируса по территории страны. По словам чиновников, если карантинные меры украинцы будут соблюдать согласно всем рекомендациям, пика заболеваемости в стране может и не быть. При этом, в Николаевской области, по словам местных чиновников, не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. Эта информация смутила многих в правительстве, поэтому в четверг, 9 апреля главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко лично отправился в Николаев, чтобы изучить ситуацию.

Никакого "феномена" в Николаевской области нет. Фото: скриншот Youtube
Никакого "феномена" в Николаевской области нет. Фото: скриншот Youtube

Оказалось, николаевские чиновники рано радовались таким результатам и давали советы, как не допустить распространения коронавирусной инфекции, сообщает РБК-Украина.

Официально в этом регионе не зафиксировано ни одного случая заражения. Однако, в Министерстве здравоохранения Украины обнаружили определенные нарушения, которые развенчали “феномен” с COVID-19 в этом регионе.

Оказалось, что после того, как был изучен медиками весь алгоритм предоставления медицинской помощи больным от звонка семейному врачу, забору анализов и проведения тестирования, всплыли нарушения.

Во-первых, в Николаевской области было проведено значительно меньше, по сравнению с другими областями, количество тестирований на коронавирус.

Ранее мы писали, что начальник СБУ в Николаевской области Виталий Герсак заявил об обнаруженных фактах грубых нарушений при лабораторной проверке образцов пациентов с подозрением на коронавирус.

По словам Герсака, медработники во время отбора биологических материалов у пациентов для проверки использовали некачественные пробирки и вещества, в которых хранятся анализы. По этой причине, проведенные раньше анализы не могут быть точными и у всех пациентов с подозрением на коронавирус нужно взять повторные анализы.

Президент Украины Владимир Зеленский не оставил без внимания эту ситуацию и в пятницу, 10 апреля заявил, что нужно немедленно и без задержек разобраться с этим вопросом. Он подчеркнул, что теперь неизвестно, сколько же людей на самом деле заразились коронавирусом в Николаевской области.

В СБУ вечером 10 апреля сообщили, что расследуют служебную халатность чиновников Николаевской ОГА. По данному факту возбуждено уголовное производство.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал об изменении в госбюджете и мерах по борьбе с коронавирусом. Кто в ближайшие дни получит помощь от государства?

Также "Стена" писала, что в украинских аптеках вскоре появятся тесты на диагностирование COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram