В разгар эпидемии коронавируса украинцы бросились подыскивать варианты жилья для пережидания карантина. Как сообщает портал ubr, больше всего отзывов на объявления о сдаче жилья зафиксировано в Тернопольской области – лидеру по числу инфицированных в Украине.

Многие украинцы решили переждать карантин в глубинке. Фото: house-expert
Многие украинцы решили переждать карантин в глубинке. Фото: house-expert

Больше всего новых объявлений о поиске жилья зафиксировано в Киевской области – там число находящихся в поиске арендной недвижимости в 1-м квартале 2020 года увеличилось на 9% в сравнении с 4-м кварталом 2019 года. Предложений там также стало ощутимо больше – их число выросло на 22%, в то время как почти по всей Украине наблюдается спад числа предложений.

Кроме того, заметен очевидный рост спроса на аренду недвижимости за городом – многие украинцы решили, что безопаснее переждать карантин и эпидемию «в глубинке». В Киевской области количество объявлений о сдаче в аренду загородного жилья увеличилось на 5%.

Там же такая аренда обойдется дороже всего – в 1-м квартале 2020 года, цены на аренду загородного жилья в Киевской области выросли на 28% по сравнению с 4-м кварталом 2019 года. В среднем, съем жилья за городом на месяц на Киевщине обойдется в 28 тысяч гривен.

Дешевле всего аренда жилья а городом стоит в Сумской и Харьковской областях – в сравнении с предыдущим кварталом, цены там упали, в среднем, на 1000 грн. Аренда «загородной резиденции» на Сумщине и Харьковщине обойдется. В среднем, в 2 тысячи гривен в месяц.

В курортной Одесской области цены также упали в сравнении с мартом 2019 года – там съём жилья на месяц обойдется в 15 тыс грн. В Житомирской области цены на аренду также упали – там снять домик на месяц стоит 2200 грн.

Цены на недвижимость в 1 квартале 2020 года. Фото: ubr

Ранее мы рассказывали о том, как оплачивать коммунальные услуги, не выходя из дома – навык, особенно необходимый пожилым гражданам в условиях карантина.

Также мы писали о том, что по состоянию на 9:30 11 апреля в Украине зафиксировано 2511 случаев инфицирования коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.