Google и Apple разрабатывают систему, которая позволит отслеживать контакты заболевших коронавирусом.

Такой информацией делится РБК-Украина.

Новое приложение для слежки за инфицированными. Фото: скриншот YouTube
Новое приложение для слежки за инфицированными. Фото: скриншот YouTube

Известные компании Google и Apple хотят выпустить отдельное приложение, а позже внедрить данную функцию в свои операционные системы. Они представили создание новой систему, которую разрабатывали совместно. Приложение поможет отслеживать распространение коронавируса.

Для новой системы будут использовать встроенную в смартфоны на Android и iOS технологии Bluetooth. Работа системы заключается в следующем.

В то время, когда два человека находятся рядом друг с другом определенный промежуток времени, их смартфоны обмениваются анонимными идентификаторами, благодаря Bluetooth. Обмен происходит каждые пятнадцать минут.

Если позже у одного из них зафиксируют заражение коронавирусом, то все его данные автоматически передаются в официальное приложение от органов охраны здоровья.

Если пациент дает свое согласие, то в новую разработанную Apple и Google систему передаются все его идентификаторы за последние две недели.

Все, кто контактировал с заболевшим, благодаря этому приложению от органов здравоохранения получают сообщение, в котором говориться о контакте с инфицированным.

Система узнает об этом в то время, как сравнивает идентификаторы всех лиц, что контактировали с заболевшим.

Разработанное приложение дает им больше информации, как поступить в этой ситуации и что предпринимать дальше.

Стоит отметить, что известные компании планируют выпустить для этой цели отдельное приложение, но пока, в самые короткие сроки Apple и Google хотят внести эту функцию в свои операционные системы - Android и iOS.

Как нам известно, власти Франции разрабатывают приложение для смартфона, благодаря которому пользователи будут проинформированы, если вступят в контакт с инфицированным. Германия и Швейцария также работают над похожим приложением.

Недавно Стена рассказывала, что во время карантина всем жителям необходимо оставаться дома. В Украине рассказали, как во время самоизоляции оплатить коммунальные счета не выходя из дома.

Еще на сайте писали о том, что в связи со сложившейся ситуацией в нашей стране стартовала новая инициатива, которая поможет сохранить здоровье врача.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)