В Пенсионном фонде Украины заявили, что несмотря на карантин и непростую экономическую ситуацию без денег пенсионеры не останутся - финансирование выплат в полном объеме ведомство продолжает.

В ПФУ отчитались о выплате пенсий украинцам за апрель. Фото: скриншот YouTube
В ПФУ отчитались о выплате пенсий украинцам за апрель. Фото: скриншот YouTube

Пенсионный фонд продолжает финансирование выплат украинским пенсионерам - в ведомстве отчитались о том, что по состоянию на 13 апреля с этой целью направлено еще 1,9 миллиарда гривен. При этом с начала месяца сумма, направленная на финансирование пенсий, составила 19,1 миллиарда гривен, сообщили в пресс-службе ПФУ.

Помимо этого в ПФУ также напомнили о том, что уже в мае пенсии украинцев будут проиндексированы на 11 процентов, то есть - размеры выплат несколько увеличатся.

Инфографика: facebook.com/pfu.gov.ua/

При этом ранее пенсионерам объяснили, что ждать обещанной президентом Зеленским "карантинной тысячи" им осталось недолго. Затраты на ее выплату должны быть внесены в государственный бюджет, из-за чего Кабинету министров придется внести в него изменения, которые после должен поддержать парламент.

Кроме того, начиная с 7 апреля пенсионеры, которые достигли 80-летнего возраста, уже начали получать ранее обещанные им 500 гривен, которые в правительстве называют "повышением уровня обеспечения". Часть пенсионеров уже получила эти деньги, которые были зачислены на их пенсионные банковские карты. Пенсионеры, которые получают выплаты непосредственно из рук почтальонов, все еще находятся "в процессе".

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Кабмине призвали людей пожилого возраста - в особенности, тех, кто получает пенсии в банках страны - оплачивать коммунальные услуги дистанционно.

Также ранее сообщалось о том, что украинцам, готовящимся к выходу на пенсию, рассказали о формуле, с помощью которой можно рассчитать размер будущих выплат, а также объяснили, как можно докупить недостающие годы страхового стажа.