Украинские чиновники пообещали надбавку к пенсии гражданам в связи с распространением коронавируса. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная. Данная информация была обнародована на сайте politeka.net.

Деньги. Фото: Прямий
Деньги. Фото: Прямий

Так, доплату будут осуществлять по трем программам: доплата гражданам, достигшим 80-летнего возраста; доплата по тысяче гривен тем людям, чья пенсия меньше 5 тысяч гривен; индексация пенсий, запланированная на 1-е мая.

Помимо того, доплаты также смогут получить 300 тыс. семей-ФОП, плативших ЭСВ на протяжении года, а также 100 тыс. безработных и малообеспеченных граждан.

Как стало известно ранее, на "карантинные" пособия могут претендовать только некоторые категории граждан Украины. В Кабинете министров подготовили украинцам определенные выплаты в условиях карантина. Речь идет о пособии по уходу за детьми до 10 лет, которое сможет получить один из родителей.

Но эту финансовую помощь получат только те физические лица-предприниматели, у которых нет наемных работников, вследствие чего на время введенных ограничительных мер им пришлось заморозить свой бизнес и потерять прибыль.

Как сообщила глава Министерства соцполитики Марина Лазебная, сумма пособия будет в размере прожиточного минимума (2027 грн по состоянию на 1 января 2020 года).

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и украинский президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" социальных работников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram