4 апреля в Чернобыльской зоне вспыхнул пожар. В сети появилась новая информация о происшествии: как оказалось, спасатели все еще продолжают бороться с огнем. Теперь пожар уже приблизился к дамбе водохранилища-охладителя недалеко от заброшенного города Припять.

Пожар в Чернобыльской зоне. Фото: Национальная полиция Украины
Пожар в Чернобыльской зоне. Фото: Национальная полиция Украины

Об этом сообщили представители пресс-службы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения. Отмечается, что специалисты продолжают бороться с огнем: на месте работают более 390 человек и 90 единиц специальной техники. На территории Корогодского и Денисовецького лесничеств спасатели и сотрудники лесной охраны "Северная пуща" работают над локализацией пожара.
Следует отметить, что в Котовском лесничестве огня уже нет: спасатели успешно ликвидировали пожар на этой территории. В Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения подчеркивают, что основные очаги возгорания замечены в селах Новый Мир, Старая Рудня, Кливин, Чистогаливка. Горят травяной настил и камыш.
На территории села Чистогаливка сильные порывы ветра привели к тому, что огонь "перешел" через минерализованную полосу и автодорогу вплоть до железнодорожной станции "Янов". Часть рыжего леса в этот раз огонь миновал. Специалисты предпринимают все возможные меры, чтобы удержать огонь.
Кроме того, горит подстилка на дамбе водохранилища-охладителя. Речь идет о правом береге реки Припять. Представители Государственного управления зоной отчуждения отмечают, что если смотреть на левый берег реки, будучи на мосте, то кажется, что и там есть возгорание. Однако это не так: специалисты подчеркнули, что на левом береге Припяти нет пожара. Появились новые снимки с места инцидента:

Фото: Государственное агентство по управлению зоной отчуждения.

Фото: Государственное агентство по управлению зоной отчуждения.

Фото: Государственное агентство по управлению зоной отчуждения.

Фото: Государственное агентство по управлению зоной отчуждения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что правоохранителям удалось задержать виновника пожара в Чернобыльской зоне. Им оказался 27-летний житель одного из сел, который ради забавы недалеко от леса разжигал мусор. В результате сильных порывов ветра огонь начал распространяться и мужчина не смог самостоятельно с ним справиться. Стало известно, чем ему грозит такая ошибка.
Также сообщалось, что в Киеве случился масштабный пожар. По предварительной информации, был взрыв на железно-бетонном заводе. При этом очевидцы, которые находились неподалеку, говорят о том, что слышали два взрыва. В сети появилось шокирующее видео с места событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram