Многих украинцев обеспокоил тот факт, что в условиях карантина прописали запрет на занятия спортом на спортивных площадках. Специалисты рекомендуют делать пробежки на безопасных расстояниях в других местах. Но при этом следует не забывать про то, что при беге или спортивной ходьбе интенсивность дыхания увеличивается.

Карантинный бег. Фото: скриншот YouTube
Карантинный бег. Фото: скриншот YouTube

На сайте "Страна" информируют, группа ученых из Бельгии и Дании определили какое должно быть расстояние для того, чтобы пробежка была безопасной.

Ученые утверждают, безопасное расстояние при беге, езде на велосипеде и ходьбе во время пандемии COVID-19 больше, чем рекомендуемые 1–2 метра.

Один или два метра достаточно при стоянии в очереди или там где есть скопление людей. Если ветер сильный, а кто-то кашляет или чихает при ходьбе или беге, дистанцироваться необходимо на большее расстояние.

Частички кашля могут относиться ветром в капельном облаке на расстояние до 5-10 метров.

Ученые смоделировали поведение слюны во время движения, используя метод для изучения уровня выносливости спортсменов, за счет воздушного потока соперника.

В результате оказалось, что шлейф капель слюны оставляют не только чихающие или кашляющие люди, но также и те, кто просто дышит.

При чем, чем быстрее движется человек, тем длиннее шлейф частиц слюны. Поэтому безопасная дистанция за спиной пешехода составляет 5 метров, бегуна - 10 метров, велосипедиста - 20 метров.

Спортсмены выходят из положения карантина по-разному, некоторые перестали тренироваться на улице, а другие тренируются за городом в одиночестве.

На сайте "Стена" мы сообщали, что одна из эвакуированных девушек решила рассказать об условиях обсервации, в которых многие граждане вынуждены пробыть в течении двух недель. При этом девушка жалуется на полную изоляцию, отсутствие отопления и высокую стоимость пребывания в санатории.

Портал "Стена" информировал, что в Черкассах решили бороться с нарушителями режима карантина не выписыванием штрафов, а обеспечением черкасчан средствами индивидуальной защиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram