В Украине до 24 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. Из-за этого многие компании были вынуждены приостановить свою работу, отправить сотрудников в отпуск за свой счет или вовсе сократить свой штат. Как оказалось, больше всего увольнений может быть уже после карантина.

Пик безработицы ожидают после карантина. Фото: YouTube
Пик безработицы ожидают после карантина. Фото: YouTube

Как передает новостной портал УБР, Государственная служба занятости ежедневно регистрирует почти 5-7 тысяч безработных граждан. Однако, считает экс-руководительница Государственной службы занятости Ольга Макогон, пик безработицы и увольнений будет уже после карантина.
По словам эксперта, 71 тысяч 452 человека зарегистрировались как безработные с начала карантинных мер в стране. Всего же безработных в Украине сейчас примерно 387,5 тысяч. Ольга Макогон подчеркнула, что пик будет после карантина, ведь тогда работодатели будут увольнять уже по законодательству.
Сейчас же зачастую увольнения оформляются как обоюдное согласие работника и начальника, говорит эксперт, так как в данном случае уже не выплачиваются пособия для экс-сотрудников. При этом есть и риск финансирования Государственной службы занятости, считает экс-руководитель структуры.
По ее словам, риск связан с резким уменьшением поступлений Единого страхового взноса. Ольга Макогон подчеркнула, что еще до конца не ясно, будут ли финансировать работу Государственной службы занятости из специального фонда, направленного на борьбу с коронавирусом. Также она подметила, что многие такие вопросы будут зависеть и от транша Международного валютного фонда.
Что касается рынка труда, то сейчас не хватает медицинских работников, полицейских и социальных работников. Правда, зачастую даже те граждане, которые не имеют нужной квалификации, могут оттолкнуться от недостаточно высокой, по их мнению, зарплаты или же высокой ответственности.
Ранее президент Зеленский говорил о том, что в правительстве будут заниматься созданием новых рабочих мест. Такая программа направлена не только на безработных, но и на заробитчан, которые в период карантина все же вернулись в страну. К слову, таких граждан примерно 300 тысяч. По словам президента, он рад их возвращению, несмотря на то, что причины у этого не очень радостные. Однако Ольга Макогон подчеркнула, что пока что нет никакой дополнительной информации, подтверждающей, что новые 500 тысяч рабочих мест будут именно для состоящих на учете безработных.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев оставаться дома во время Пасхи. При этом поучаствовать в богослужении теперь можно будет и не нарушая правил карантина: храмы будут вести прямые трансляции. Стало известно, где и когда можно будет услышать молитвы.
Также сообщалось, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сделал важное заявление по поводу коронавируса. По его словам, наша страна, вероятно, будет выходить из карантина поэтапно. Для этого потребуется проверить всех граждан Украины на иммунитет. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram