Большинство стран мира закрыло границы и авиасообщение на время карантина стало невозможным. По самым оптимистичным прогнозам такое положение вещей будет сохраняться еще несколько месяцев.

Аэропорт. Фото : скриншот YouTube
Аэропорт. Фото : скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Украина Сейчас заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко предположил, что в ближайшие полгода-год украинцы смогут забыть о путешествиях за границу и смогут путешествовать только в пределах страны. Он отметил, что даже если эпидемия COVID-19 пойдет на спад границы Европы будут закрыты для туризма.

Однако не все так пессимистичны. Некоторые политологи уверенны, что границы будут закрыты еще несколько месяцев, но не полгода. После чего безвиз сохранится, однако для въезда в другие страны придется предоставлять информацию о прохождение тестов на Covid-19 и дать согласие на повторные тестирования на протяжении месяца. Также будет браться во внимание эпидемиологическая ситуация стран выезда и приезда. Масочный режим и измерение температуры сохранится.

то: скриншот Телеграм-канал Украина Сейчас

Европейские туристы, которые надеялись на спад активности COVID-19 в летнее время и ослабение карантина в связи с этим, вынуждены огорчиться, поскольку Европейская комиссия исключает возможность возобновления туризма во второй половине лета. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отмечает, что в данный момент специалисты не могут оценить поведение COVID-19 в жаркое время года, а также не знают о дальнейшей ситуации с уровнем заболеваемости среди населения. Поэтому туристам лучше не бронировать места для отдыха на июнь, июль и август.

Также мы писали, что Государственная служба занятости ежедневно регистрирует почти 5-7 тысяч безработных граждан. Однако, считает экс-руководительница Государственной службы занятости Ольга Макогон, пик безработицы и увольнений будет уже после карантина.

Ранее Стена писала, что глава МОЗ указал, что правительство рассматривает варианты выхода с карантина и условия для этого. Степанов утверждает, что отмена карантина возможна только в том случае, если будет регулярно фиксироваться снижение числа новых инфицированных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram