Коронавирусная пандемия и карантин принесли множество неудобств украинцам, однако для некоторых, есть повод и для радости – весенний призыв-2020 все-таки не начнется в мае. Решение о переносе сроков весеннего призыва было принято на заседании Кабинета министров, сообщает РБК-Украина.

Кабмин перенес сроки весеннего призыва. Фото: скрин youtube
Кабмин перенес сроки весеннего призыва. Фото: скрин youtube

Правительство приняло решение о внесении изменений в указ "Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу в 2020 году" и перенесло сроки весеннего призыва.

В соответствии с решением Кабмина, весенний призыв, который должен был пройти с апреля по июнь, перенесен на май-июль.

Указ о переносе призывных мероприятий президент Владимир Зеленский подписал еще 23 марта. А 18 марта командующий Сухопутных войск генерал-лейтенант Александр Сирский распорядился приостановить призывные мероприятия на срок действия карантина, не очертив сроки их возобновления.

В течение весеннего призыва, в ряды ВСУ планируется призвать 16 460 человек, из них непосредственно в Вооруженные силы – 9 тысяч, в Нацгвардию – 5460, в Госпогранслужбу – 1300, в в Государственную специальную службу транспорта – 700 человек. На весенний призыв планируется потратить 70 млн грн.

Ранее мы писали о том, что, несмотря на перенос срока осуществления призывных мероприятий, увольнение солдат-срочников будет произведено в срок. Об этомрассказал глава обороны Андрей Таран. По его словам, срок мероприятий по увольнению военнослужащих в запас не был изменен из-за карантина. С апреля по июль 2020 года в запас уволят около 6700 срочников.

Также мы писали о том, что в Офисе Президента начали раздумывать о постепенном выходе Украины с карантина. В качестве основного варианта, в президентской команде рассматривают точечную отмену карантина – его ослабление в тех областях, где зафиксировано наименьшее число зараженных. В ОП ориентируются на социологические опросы, которые свидетельствуют о том, что все больше украинцев больше боятся экономических последствий, чем самой эпидемии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.