В Александровской больнице умерли два монаха Киево-Печерской лавры, у многих священнослужителей оттуда же подтверждено инфицирование коронавирусом. Портал «Вести» указывает на возрастающую в соцсетях панику по отношению к лавре и появление в словах официальных спикеров некоего «скрытого смысла» и пытается выяснить, кто пытается очернить лавру.

Лавра на карантине. Фото: скрин youtube
Лавра на карантине. Фото: скрин youtube

Первое официальное сообщение о коронавирусной инфекции в Киево-Печерской лавре поступило 6 апреля от мэра столицы Виталия Кличко, который рассказал о том, что четверо монахов инфицированы. В то же время, начали распространяться слухи о том, что коронавирус подтвержден у настоятеля лавры митрополита Павла. Источником данных слухов стал бывший нардеп от БПП Борислав Береза. В то же время, данная информация до сих пор не подтверждена официально.

В лавре утверждают, что закрыли ее для туристов и верующих и перешли на закрытый режим работы еще с 20-х чисел марта, тем не менее, наличие инфекции там не удивительно – через лавру ежедневно проходило множество человек, которые могли не знать том, что заболели.

13 апреля мэр Киева Виталий Кличко заявил о том, что в лавре зарегистрировано более 90 случаев инфицирования коронавирусом и закрыл ее на карантин – правоохранители установили блокпосты, заблокировав входы и выходы в лавру.

В настоящий момент в Александровской больнице находятся на лечении 13 человек из лавры – в том числе и владыка Павел.

В то же время, в соцсетях идет настоящая информационная кампания против Киево-Печерской лавры. Активисты националистического толка заявляют о том, что «московские попы» заражают коронавирусом украинских граждан и лечатся в больницах за счет украинцев.

Эксперты считают, что цель кампании – забрать религиозные святыни у религиозной организации, считающейся «промосковской», тем самым, уменьшив влияние Украинской православной церкви Московского патриархата.

Ранее мы писали о том, что Офис Президента анонсировал трансляцию пасхальных богослужений на украинских телеканалах.

Также мы писали о том, что французский президент Эммануэль Макрон планирует убедить Путина присоединиться к мирной инициативе ООН по установлению мира на Земле в период пандемии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.