В Украине до 24 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. При этом многие предприниматели пострадали, так как немалое количество людей вынуждены приостановить работу. Правительство решило пойти навстречу.

Украинским предпринимателям дадут "кредитный каникулы". Фото: ТСН
Украинским предпринимателям дадут "кредитный каникулы". Фото: ТСН

Как передает издание Экономическая правда, в Кабинете министров решили ввести так называемые кредитные каникулы для представителей малого и микро бизнеса. Отмечается, что такая программа подразумевает также кредиты под 0 процентов. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
Глава украинского правительства отметил, что такие инициативы были выдвинуты Министерством экономики и Министерством финансов. Денис Шмыгаль добавил, что такие программы для предпринимателей дают возможность не только взять кредит под 0 процентов, но и рефинансировать текущую задолженность с погашением "тела кредита" спустя год.
Однако для того, чтобы получить такую помощь, все же есть некоторые важные детали. Обязательное условие для предпринимателя, который рассчитывает на такую программу, - это сохранение как минимум 80 процентов своих сотрудников. Это касается и малого, и микро бизнеса.
При этом Денис Шмыгаль подчеркнул, что инициатива также подразумевает, что предприниматели смогут обратиться в банк касательно своего уже действующего кредита на 5-7-9 процентов, после чего государство компенсирует эту процентную ставку, а в дальнейшем она будет равна нулю.
По решению правительства установлен и максимальный размер такого кредита - 3 миллиона гривен. В инвестиционные цели на получение кредита относят:
  • Покупка нежилой недвижимости;
  • Покупка прав на интеллектуальную собственность;
  • Финансирование оборотного капитала;
  • Действия, связанные с борьбой с COVID-19 (например, покупка или производство медицинских средств).
Условия для получения такого кредита:
  • Сохранение как минимум 60 процентов фонда оплаты труда, а также как минимум 80 процентов сотрудников по состоянию на 1 марта текущего года;
  • Годовой доход от хозяйственной деятельности не превышает сумму, эквивалентную 10 миллионам евро;
  • Отсутствие недействующих кредитов (NPL) по состоянию на 1 марта текущего года.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что граждан Украины призывают праздновать Пасху дома и не выходить на улицу. При этом богослужения будут транслировать на телеканалах. Представители Офиса президента рассказали, где и как можно будет услышать молитвы. Расписание трансляций.
Также сообщалось о том, что премьер-министр Денис Шмыгать поделился планом по борьбе с распространением коронавируса. Он отметил, что сначала нужно будет постепенно выходить из карантина, а после - решать проблемы экономики. Стало известно, до какого периода могут затянуться карантинные меры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.