Сегодня, 16 апреля, президент Зеленский подписал закон, который создает единый счет для уплаты налогов, сообщает портал ubr.

Новый закон о налогах. Фото: скрин youtube
Новый закон о налогах. Фото: скрин youtube

Рада приняла закон еще 4 октября 2019 года, главой парламента он был подписан в феврале 2020 года, после чего он был направлен для подписания президентом. Тем не менее, президент Зеленский наложил вето на закон из-за поправки №8, регулировавшей торговую наценку на сигареты.

Украинские производители табачных изделий заявили, что в случае принятия закона с данной поправкой, многие фабрики будут закрыты, в результате чего, рабочих мест лишится около 50 тысяч украинцев.

Президент Зеленский внес собственные предложения и потребовал исключить из закона «табачные поправки». В результате, парламент поддержал закон с предложениями главы государства 13 апреля, а сегодня, закон был подписан президентом.

Закон предусматривает создание единого счета для уплаты налоговых сборов, предусмотренных Налоговым кодексом (за исключением НДС и акцизного налога с реализации топлива, спирта этилового и таможенных платежей) и ЕСВ через электронный кабинет плательщика налогов.

Единый счет будет открываться с согласия налогоплательщика. В Офисе Президента заявили, что благодаря принятому закону, процедура уплаты налогов будет упрощена, кроме того, удастся добиться снижения числа сборов, уплаченных по ошибке.

Закон допоможе спростити сплату податкових платежів та сприятиме зменшенню кількості помилково або надміру сплачених...

Posted by Офіс Президента України on Wednesday, April 15, 2020

Ранее мы писали о том, что в НБУ уточнили информацию об изменениях, которые вступят в силу после начала действия закона, направленного на противодействие «отмыванию» доходов, полученных преступным путем. Регулятор опроверг информацию о том, что украинцам придется забыть о переводах средств, уточнив, что изменения коснутся только определенных операций.

Также мы писали о том, что в ПриватБанке рассказали о том, насколько уменьшилось число операций по съему валюты в терминалах и кассах банковского учреждения с начала карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.