Назад в 90-е Украина уже не вернется, однако период относительного благоденствия, в котором большинство граждан пребывало до начала эпидемии, завершен. Из карантина и экономического кризиса страна будет выбираться долго - по мнению социолога Евгения Головахи, на это, по самым оптимистичным прогнозам, уйдет больше года.

Социолог заявил, что возврат в 90-е для Украины невозможен. Фото: скриншот YouTube
Социолог заявил, что возврат в 90-е для Украины невозможен. Фото: скриншот YouTube

Нищета и безработица 90-х годов прошлого века в Украине не повторятся даже в том случае, если страну изрядно"потреплет" экономический кризис, а изрядная часть предпринимателей разоряться. Все дело в том, что с течением времени изменились и сами украинцы - вместо растерянных и напуганных глобальными переменами "советских людей", современные люди знают, как создавать перспективный бизнес и смогут начать все с нуля после того, как ситуация стабилизируется, заявил заместитель директора института социологии Национальной академии наук доктор философских наук Евгений Головаха в интервью изданию "Факты".

По мнению Головахи, так называемый "средний класс", некоторые представители которого временно покинут ряды обеспеченных украинцев из-за того, что потеряют бизнес, быстро пополнится новыми представителями малого и среднего бизнеса, начатого "с нуля". Однако на это потребуется время - по оценкам социолога, примерно год-полтора.

Евгений Головаха. Фото: Факты

Социолог считает, что современные украинцы в эпоху экономического кризиса будут думать, в первую очередь, о том, как поскорее восстановить утраченное, вместо того, чтобы идти в криминалитет или маргинализироваться, как это было в 90-е годы.

"Они начнут думать о том, как восстанавливать бизнес в самых разных формах", - полагает Евгений Головаха.

Напомним, ранее сообщалось о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль собирается привлечь потерявших работу украинцев и вернувшихся на родину "заробитчан" к дорожному строительству в стране.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине ожидаются массовые увольнения сотрудников различных предприятий уже после того, как в стране закончится карантин.