В Украине вскоре появятся тесты, которые позволят определить, сформировался ли иммунитет к Covid-19. Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

В лаборатории. Фото: РБК
В лаборатории. Фото: РБК

ИФА-тесты в Украине

О новых тестах Виктор Ляшко рассказал в интервью "Новому времени". Он сообщил, что в первую очередь эти тесты передадут в маленькие города со вспышками вируса, чтобы понять, сформировался ли там коллективный иммунитет.

— В ближайшее время в Украину доставят ИФА-тесты, показывающие наличие либо отсутствие иммунитета. И если у нас в маленьких населенных пунктах возникала большая вспышка, то можно будет узнать, у кого выработался иммунитет, а у кого нет, — сообщил представитель Минздрава.

Он добавил, что тесты на наличие иммунитета могут стать одним из способов выхода из карантина. Проводить эти тесты Украина сможет своими силами.

Что это за тесты

ИФА-тесты представляют собой тест-системы на основе иммуноферментного анализа. Их еще назвали "паспорта иммунитета". Они обнаруживают антитела к Covid-19 в плазме крови и позволяют узнать, приобретен ли такой иммунитет вследствие перенесенного заболевания либо вакцины, когда она появится, или человек беззащитен перед инфицированием. Если антител нет — значит иммунитет не выработался.

ИФА-тесты позволяют получить более достоверные представления о масштабах эпидемии, к пример, если человек переболел без симптомов и уже выздоровел, либо ему не делали тесты. Также эти тест-системы позволят узнать, есть ли иммунитет у населения, а в будущем оценить эффективность вакцин.

Еще одним вероятным способом применения ИФА-тестов является выделение антител в плазме крови и использование ее для лечения тяжелобольных пациентов.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram