Карантин, который объявили в Украине еще в середине марта, внес не самые радужные коррективы в жизнь украинцев. Так, многих граждан страны добровольно-принудительно отправили в отпуска за свой счет, а кого-то и вовсе уволили.

Строительство дороги. Фото: скриншот 112 канал
Строительство дороги. Фото: скриншот 112 канал

В связи этим правительство Украины признает, что безработных в нынешнем году в стране будет более, чем достаточно. А именно на уровне 9,4%. Что делать с таким количеством украинцев, которые останутся без средств к существованию, думают в КМУ.

Глава правительства Украины Денис Шмыгаль встретился с сотрудниками Национальной ассоциации дорожников для обсуждения вопроса предоставления рабочих мест украинцам.

Глава Кабмина в своем Telegram-канале написал, что создание рабочих мест не только метод преодоления коронакризиса, но и дальнейшего роста экономики. Тем более стоит учитывать тот факт, что сейчас в Украину вернулось много граждан и их нужно обеспечить работой.

По мнению Шмыгаля, строительством украинских дорог должны заниматься украинские специалисты, даже если контракт получила иностранная компания. "Мы хотим, чтобы как можно больше наших людей было привлечено к работам и больше украинских материалов использовалось при строительстве", – сказал он.

Ранее "Стена" писала, что назад в 90-е Украина уже не вернется, однако период относительного благоденствия, в котором большинство граждан пребывало до начала эпидемии, завершен. Из карантина и экономического кризиса страна будет выбираться долго - по мнению социолога Евгения Головахи, на это, по самым оптимистичным прогнозам, уйдет больше года.

Также сообщалось о том, что в Украине ожидаются массовые увольнения сотрудников различных предприятий уже после того, как в стране закончится карантин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.