Перед праздником Пасхи местные власти ввели ряд дополнительных ограничений для населения, чтобы уберечь многих от печальных последствий, которые могут повлечь за собой массовые мероприятия, связанные с ритуальным освящением пасхальной корзины, и последующее празднование главного христианского события. Об этом пишет Обозреватель.

В Украине ввели дополнительные ограничения на выходные. Фото: youtube

Во многих городах Украины заблаговременно позаботились о том, чтобы сохранить здоровье граждан в период пасхальных праздников, заранее распорядившись о введении дополнительных ограничительных мер. В ближайшие дни в Украине не будут работать продуктовые магазины и рынки, а некоторые города закроют свои границы.

На Харьковщине было принято решение закрыть все рынки и ограничить посещение всех храмов в области до 10 человек, учитывая священника и певчую, которые могут вести службу. Кроме того, около церквей будут дежурить сотрудники полиции для недопущения массовых скоплений граждан на праздники. Данные ограничения будут действовать с 13:00 18 апреля до 06:00 21 апреля, а рынки будут закрыты до 24 апреля.

На Днепропетровщине все регилиозные обряды и связанные с освящением массовые мероприятия будут запрещены. При этом карантинные меры будут усилены в ближайшие выходные, а местные органы самоуправления введут дополнительные запреты в городах и селах области.

В Хмельницком на протяжении дня 18 апреля будут закрыты все магазины. Граждане смогут совершать покупки только в аптеках и воспользоваться услугами АЗС. Кроме того, в городе с 17.00 18 апреля до 24.00 20 апреля не будет функционировать общественный транспорт. Исключением будет перевозка медиков и работников критической инфраструктуры. 19 и 20 апреля, а также 25 и 26 апреля будет запрещено посещение кладбищ.

В столице будут строго контролировать въезд в город: у всех будет измеряться температура. Также во всех общественных местах отдыха и около храмов будут присутствовать полицейкие для контроля соблюдения гражданами карантинных правил.

Власти Запорожской области пошли дальше и на период праздников полностью закрыли Мелитополь, Запорожье, Энергодар и Бердянск.

"На праздничные дни въезд и выезд в карантинные зоны будет запрещен. Поэтому заранее покупайте все необходимое и празднуйте Пасху дома...Проезд будет возможен только для медицинского транспорта и тех, кто поставляет необходимые товары или материалы",- объявили в Областной государственной администрации Запорожья.

Ранее "Стена" писала, что по словам Владимира Зеленского, ситуация, которая сейчас наблюдается, это только начало, а ведь зарегистрировано уже больше 4 тысяч заболевших коронавирусом. Но президент рассматривает также вариант при котором в Украине начнется прямо-таки волна заболеваний. Сейчас же пока нет даже первой волны. Глава государства уверяет, что ее пока сдерживают.

Напомним, что после праздников в Украине прогнозируют высокий рост заболеваемости короновирусной инфекцией. Если люди не будут придерживаться карантина, ситуация может стать критической. Поэтому областные власти Днепропетровщины объявили о том, чтобы на выходных в Пасху все сидели дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)