Правозащитница и соучредителница организации «Инсайт» Елена Шевченко считает, что изменения Уголовного кодекса Украины, направленные на защиту сексуальных меньшинств и ужесточение наказаний за разжигание ненависти к ним, возымеют позитивные последствия для расовых и сексуальных меньшинств, сообщает портал from-ua.

Депутаты планируют изменить Уголовный кодекс. Фото: скрин youtube
Депутаты планируют изменить Уголовный кодекс. Фото: скрин youtube

По словам правозащитницы, соответствующие изменения, предлагаемые пропрезидентской парламентской фракцией, уже содержатся в плане действий Национальной стратегии и одобрены Кабмином, однако не выполняются.

Пелена Шевченко утверждает, что украинские правоохранительные органы, прокуратура и суды ограничены из-за отсутствия в уголовном законодательстве ответственности за преступления, совершенные на почве ненависти. По мнению правозащитницы, украинское законодательство необходимо приблизить к европейскому и добавить отягощающие обстоятельства к различным статьям в плане совершения преступлений на почве ненависти.

В настоящий момент, считает Шевченко, украинское законодательство не работает по отношению к преступлениям, совершенным на фоне расовой или сексуальной почвы.

Шевченко считает, что многие преступления, которые должны были квалифицироваться как совершенные на почве ненависти, рассматриваются как хулиганство из-за несовершенства законодательства. Таким образом, статистические данные, свидетельствующие об отсутствии в Украине преступлений, совершенных на почве расизма или сексизма, неверны.

К примеру, глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет недавно заявил, что коронавирусная инфекция распространяется в мире из-за однополых браков. По мнению патриарха, пандемия – наказание человечества из-за гомосексуализма.

Ранее мы писали о том, что, по мнению главы ПЦУ митрополита Епифания, из-за пандемии Украина может встретить Пасху без Благодатного огня.

Также мы писали о том, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что нарушения карантинных ограничений при праздновании Пасхи может привести к всплеску заболеваемости коронавирусом в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.