Ученые NASA обнаружили планету, которая по многим характеристикам крайне похожа на Землю. По словам астрономов, несмотря на то, что другие открытые экзопланеты больше соответствуют температуре и нахождению в зоне обитаемости, характерным Земле, новонайденная планета похожа на нее по многим параметрам. Об этом сообщает портал korrespondent.

Ученые NASA обнаружили новую экзопланету. Фото: скрин youtube
Ученые NASA обнаружили новую экзопланету. Фото: скрин youtube

Новая планета, привлекательная с точки зрения возможной колонизации, была выявлена международной группой ученых. Экзопланета находится в 300 световых годах от Земли, вращается в зоне обитаемости и крайне похожа на нашу планету по размеру и температуре.

Планета, названная «Kepler-1649», была обнаружена при помощи космической обсерватории NASA «Кеплер».

Обнаруженная планета больше Земли всего в 1,06 раз и получает от своей звезды 75% света, по сравнению с нашей планетой. С учетом размера и поглощаемого света, считают ученые, можно предположить, что и температура на ней близка к таковой на Земле. В то же время, точно то пока неизвестно из-за того, что ученые не знают состав атмосферы Kepler-1649.

Тем не менее, с учетом того, что орбита обнаруженной планеты находится в зоне обитаемости своей звезды, можно допустить, что на ее поверхности есть вода.

В то же время, говорят ученые, звезда, вокруг которой вращается планета, может приносить определенный дискомфорт - Kepler-1649 обращается вокруг нее всего за 19,5 земных дней. Кроме того, звезда – красный карлик, который может выбрасывать лучи смертельной радиации.

Ранее мы писали о том, что недавно ученые обнаружили планету, масса которой в 8 раз превышает земную, а радиус – в 2,6. Тем не менее, исследователи допускают, что на планете может быть жизнь – она находится в зоне обитаемости своей звезды, а в ее атмосфере был обнаружен водяной пар.

Также мы писали о том, что после выхода США из Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах, руководство России обвинило Трампа в посягательстве на территорию Луны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.