Евросоюз готовится к введению новых ограничений въезда на свою территорию в связи с пандемией COVID-19. Об этом сообщает портал Страна.

Процедура прохождения границы с ЕС усложняется. Фото: скрин youtube
Процедура прохождения границы с ЕС усложняется. Фото: скрин youtube

Согласно сообщению посольства Украины в Эстонии, Еврокомиссия рекомендует странам, входящим в состав Европейского союза, временно ограничить необязательные путешествия на территорию ЕС из третьих стран.

В соответствии с Кодексом Шенгенских границ, пограничники ЕС имеют право отказывать во въезде гражданам третьих стран в случае наличия у них соответствующих симптомов, нахождения в зоне риска заражения или если они представляют угрозу населению.

Кроме того, страны ЕС имеют право на применение отдельных мер – так, они могут требовать от граждан, въезжающих на их территорию, прохождения самоизоляции или подобных мероприятий в случае из возвращения из региона, пострадавшего от коронавирусной инфекции.

В то же время, в перечень лиц, на которых не распространяется ограничение, добавили сезонных работников. Кроме того, Еврокомиссия рекомендовала упростить транзитный режим для репатриации граждан ЕС и их семей, вне зависимости от гражданства, а также ля граждан других стран с правом на жительство в ЕС.

Еврокомиссия рекомендовала уменьшить количество выдаваемых виз и оказывать соответствующие услуги только для определенных категорий лиц. При пересечении границы ЕС, данные лица должны будут обосновать поездку и предоставит подтверждающие документы.

Для граждан, оставшихся на территории Евросоюза в период пандемии, рекомендовано продлить сроки пребывания на территории ЕС.

Ранее мы писали о том, что в Евросоюзе начала остро ощущаться нехватка рабочих рук. В связи с этим, европейские страны думают, как привлечь трудовых мигрантов для участия в сезонных работах. Первой страной, открывшей границу для «заробитчан», может стать Польша.

Также мы писали о том, что глава правительства Денис Шмыгаль рассказал о том, что в Кабмине считают создание рабочих мест лучшим способом преодоления кризиса. По словам премьера, украинские безработные будут активно привлекаться для участия в дорожном строительстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.